Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК

АО "ГТЛК", 10 февраля 2026 года

Совет директоров АО «ГТЛК» утвердил Стратегию цифровой трансформации компании на период до 2027 года.

Документ сформирован в соответствии с методическими рекомендациями Минцифры РФ и развивает достижения предыдущего этапа.

Основной фокус стратегии – на системной цифровизации ключевых бизнес-процессов ГТЛК. Для этого определены стратегические цели: повышение операционной эффективности за счет внедрения сквозных цифровых технологий, развитие клиентоориентированной модели через цифровые сервисы, создание новых продуктов и цифровых платформ, а также укрепление технологического суверенитета. Ключевыми инициативами станут: развитие единой платформы управления сделками и имуществом, внедрение решений на основе искусственного интеллекта для аналитики рисков и поддержки принятия решений, а также развитие цифровой среды для участников рынка беспилотной авиации.

Важное место в стратегии занимают меры по укреплению технологического суверенитета, которые одновременно повышают устойчивость и безопасность бизнеса. В рамках выполнения государственной политики импортозамещения компания будет поддерживать достигнутый 100%-ный уровень использования российского программного обеспечения, а также обеспечит применение отечественной радиоэлектронной продукции на уровне свыше 90%. Параллельно будут усилены системы информационной безопасности и киберзащиты для обеспечения целостности данных и устойчивости ИТ-инфраструктуры.

«Утверждение Стратегии цифровой трансформации – это важный управленческий шаг, который переводит цифровизацию ГТЛК из набора отдельных инициатив в единую системную программу. Мы концентрируемся на тех решениях, которые напрямую повышают эффективность ключевых бизнес-процессов, улучшают качество клиентского сервиса и создают основу для запуска новых цифровых продуктов. При этом для нас принципиально важно, что реализация стратегии опирается на отечественные технологические решения и способствует укреплению технологического суверенитета компании и отрасли в целом», – прокомментировал заместитель генерального директора ГТЛК Андрей Заиченко.

Реализация стратегии направлена на укрепление позиций ГТЛК как современной и технологически независимой компании. Достижение заявленных целей позволит не только повысить конкурентоспособность бизнеса, но и внести вклад в выполнение государственных задач по цифровой трансформации экономики и обеспечению технологического суверенитета страны.


ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В ноябре 2025 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
 


Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»