Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»

Госкорпорация Ростех, 7 февраля 2026 года

Госкорпорация Ростех примет участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая пройдет с 8 по 10 февраля в Эр-Рияде. В объединенной экспозиции Корпорации будут представлены передовые российские разработки в области искусственного интеллекта и цифровых технологий, радиоэлектроники и машиностроения. 

Ростех участвует в выставке для продвижения российских высокотехнологичных решений на международный рынок, а также для развития промышленной кооперации с Ближним Востоком. 

«Страны Ближневосточного региона — наши традиционные партнеры по широкому спектру программ. Здесь хорошо знакомы в первую очередь с нашим оружием, но сегодня все более заметной становится российская гражданская продукция. В рамках выставки „ИННОПРОМ“ можно подробнее ознакомиться с нашими передовыми продуктами в сфере авиации, цифровых экосистем, радиоэлектроники, технологий с искусственным интеллектом и многим другим», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов. 

«Вертолеты России» познакомят публику с современными многоцелевыми вертолетами Ми-171А3 и Ка-62. Ми-171А3 — офшорный вертолет, разработанный в соответствии с требованиями нефтегазовых компаний и предназначенный для доставки людей и грузов на шельфовые буровые платформы, а также для проведения поисково-спасательных операций в открытом море. Ка-62 — многоцелевой гражданский вертолет, способный работать в широком диапазоне температур, с возможностью безангарного хранения. Его можно применять для перевозки пассажиров и грузов, спасательных и медицинских операций. 

Отдельный блок экспозиции будет посвящен радиоэлектронике, цифровым и интеллектуальным комплексам. Так, холдинг «Росэл» покажет ручную зондовую станцию OmegaAir-150COAX для измерения и контроля электрических характеристик полупроводниковых устройств. Компания NtechLab представит свой флагманский продукт FindFace Multi — ИИ-платформу для высокоточного и быстрого распознавания лиц, силуэтов, действий людей, а также транспортных средств и номерных знаков. Алгоритм анализирует видеопоток с городских камер и за доли секунды может найти разыскиваемого человека. Его точность — более 99,9%. 

Одним из центральных экспонатов «ИННОПРОМа» станет стенд российской системы маркировки «Честный знак», посвященный цифровой прослеживаемости товаров в реальном времени. Гости и участники выставки смогут ознакомиться с тем, как выстраивается контроль движения продукции — от производства до продажи — и какие преимущества это дает государству, бизнесу и потребителям. Посетители протестируют решение на практике: отсканируют код маркировки в приложении «Честный знак» и увидят ключевые сведения о товаре. 

В свою очередь технологический партнер Ростеха «Октава ДМ» покажет на стенде линейку отечественных цифровых аудиорешений, разработанных в рамках импортозамещения: двухканальную цифровую радиосистему OWS2200 PRO, беспроводной петличный микрофон ЖУК, слуховые аппараты НОТА 2/3 и многое другое.




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"