Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году

АО "ОДК", 6 февраля 2026 года

На площадке ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) несколько тысяч специалистов машиностроительных предприятий и выпускников вузов прошли независимую оценку профессиональных навыков в 2025 году. Свое мастерство в Центре оценки квалификаций аттестовали более 4 750 сотрудников двигателестроительного предприятия. 

Центр оценки квалификаций (ЦОК), действующий под эгидой Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, проводит оценки по наиболее востребованным в машиностроении специальностям. В их числе – оператор станков с ЧПУ, токарь, фрезеровщик, шлифовщик, станочник широкого профиля, сверловщик, слесарь механосборочных работ, контролер, инженер-технолог, инженер по проектированию технологических комплексов и другие. 

Оценка проходит на нескольких площадках, в том числе в Производственно-учебном центре (ПУЦ) Ростеха на базе ОДК-УМПО. Профессиональный экзамен состоит из двух частей: тестирование по теории и практическое задание. По итогам оценки соискатели получают сертификат, подтверждающий их квалификацию. 

В прошлом году оценку квалификации активно проходили и выпускники Производственно-учебного центра Ростеха уфимского предприятия ОДК. Все большее количество людей получают в ПУЦ рабочие профессии, проходят независимую оценку в центре и приступают к выполнению производственных задач в цехах ОДК-УМПО.

«В 2025 году мы зафиксировали кратно возросшее количество запросов на проведение независимой оценки квалификации. В аттестации было задействовано более 20 экспертов, оценивавших соискателей по 17 специальностям. Мы выполнили обязательства перед ОДК-УМПО и другими партнерами в полном объеме. Для работодателя это залог того, что на предприятии будут работать компетентные и высококвалифицированные сотрудники, а для специалистов это возможность успешно развивать свою карьеру», – отметил директор Центра оценки квалификаций Максим Пузырников. 

Новым направлением работы ЦОК в 2025 году стала оценка квалификаций выпускников вузов по основным и дополнительным программам профессионального образования. Партнерами ЦОК стали Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева (Красноярск), Ковровский государственный технологический университет им. В.А. Дягтерева, Уральский федеральный университет (Екатеринбург), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Московский государственный технический университет «СТАНКИН», а также вузы Обнинска, Оренбурга и Мурманска. Оценку прошли более 160 выпускников, обучающихся по инженерным направлениям. 

Уфимский ЦОК был открыт в 2017 году и стал первым в ОДК. За этот период заявки о подтверждении профессиональной компетентности в ОДК-УМПО поступили более чем от 11 тысяч человек. В 2025 году заявки подали более пяти тысяч человек, что стало абсолютным максимумом за всю историю центра.  В 2026 г. ЦОК планирует провести до 6 тысяч профессиональных оценок, продолжая системную работу по управлению качеством подготовки и развитию кадрового потенциала отрасли.


ПАО «ОДК-УМПО» – предприятие по разработке, производству, сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных двигателей для авиации и нефтегазовой отрасли. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех