ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300

АО "ОДК", 28 января 2026 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех готова к серийным поставкам двигателей ТВ7-117СТ-01 для регионального самолета Ил-114-300, который впервые демонстрируется на выставке Wings India 2026. Уже реализованы мероприятия по организации сервисного обслуживания двигателей в России.

Двигатель ТВ7-117СТ-01 создан на петербургском предприятии ОДК-Климов и получил сертификат типа в 2022 году. В результате плановых мероприятий получены Одобрения главного изменения к сертификату типа двигателя по расширению эксплуатационных характеристик, также увеличен назначенный ресурс и ресурс основных деталей. 

В 2025 году сняты последние ограничения по эксплуатации – по включению реверса тяги, по эволюциям и перегрузкам при использовании двигателя в составе самолета. Полученное Одобрение главного изменения подтверждает безопасную работу не только в штатных режимах, но и при интенсивных маневрах, повышенных нагрузках, возникающих в полете, а также разрешает применять реверсивное устройство при посадке самолета.

«Двигатель ТВ7-117СТ-01 полностью соответствует требованиям технического задания разработчика самолета Ил-114-300. На сегодняшний день ТВ7-117СТ-01 уже включен в действующий сертификат одобрения производственной организации, что позволяет ОДК начать серийные поставки двигателя. Также готово к запуску сервисное обслуживание ТВ7-117СТ-01 в России. В рамках выставки Wings India ОДК продемонстрирует зарубежным коллегам все возможности двигателя», – отметил генеральный конструктор ОДК-Климов Евгений Проданов.

На выставке Wings India 2026 впервые демонстрируются новейший региональный самолет Ил-114-300 с двигателями ТВ7-117СТ-01. В 2025 году активно проходили летные сертификационные испытания самолета Ил-114-300, созданного Объединенной авиастроительной корпорацией. На данный момент опытные двигатели ТВ7-117СТ-01 в составе самолетов суммарно наработали почти 3000 часов в рамках более чем 400 полетов. 

Турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ-01 имеет улучшенные летные и эксплуатационные характеристики, работает с современным малошумным воздушным винтом АВ112-114 с повышенной тягой 4 тонны. По многим характеристикам силовая установка превосходит зарубежные аналоги. 

ТВ7-117СТ-01 имеет максимальную мощность на взлетном режиме 3100 лошадиных сил и пониженный расход топлива на основных эксплуатационных режимах. Отличается улучшенной эксплуатационной технологичностью и способен надежно работать в различных климатических условиях - при температуре воздуха от -60 до +45 градусов Цельсия. Двигатель оснащен модернизированным цифровым блоком БАРК-65СМ, который осуществляет управление двигателем и воздушным винтом, согласовывая их характеристики, что позволяет улучшить параметры силовой установки самолёта в целом.

На статической стоянке в специальной ливрее, выполненной с элементами цветов национального флага Индии также будет представлен региональный пассажирский самолет «Суперджет», оснащенный новейшими российскими двигателями ПД-8. Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн создан ОДК с применением передовых российских технологий, новейших материалов. 

Wings India 2026 – крупнейшее в Азии мероприятие, посвященное гражданской авиации. Выставка проводится совместно Министерством гражданской авиации, Правительством Индии, Управлением аэропортов (AAI) и Федерацией торгово-промышленных палат (FICCI).


АО «ОДК-Климов» – предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар