Более 60 человек познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур»

АО "ОДК", 26 января 2026 года

Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2025 году провел пять промышленных экскурсий в рамках проекта «Ростех.Промтур». Более 60 человек познакомились с технологией 3D-печати, которая применяется для создания сложных металлических деталей авиационных двигателей.

ЦАТ стал участником проекта «Ростех.Промтур» в прошлом году. С июня по декабрь производственную площадку в Москве посещали группы по 5-15 человек. Они получили возможность увидеть крупнейшее в стране производство по количеству промышленного аддитивного оборудования. 

Непосредственно на производственной площадке гости знакомятся с работой операторов, управляющих многотонными 3D-принтерами. В центральной измерительной лаборатории ЦАТ экскурсантам демонстрируют полный цикл контроля качества, в том числе проведение спектрального анализа химического состава материалов и механических испытаний на прочность. 

Участники экскурсии могут увидеть также самый большой в России промышленный томограф, способный анализировать детали длиной до 1,5 метра и массой до 100 килограммов. Уникальное оборудование применяется для обнаружения и анализа внутренних объемных дефектов металлических изделий. Оно также фиксирует внешние недочеты, которые трудно обнаружить при визуальном осмотре. Кроме того, томограф позволяет проводить контроль размеров внутренних элементов и каналов заготовок, создавать 3D-модели объектов для последующего реверс-инжиниринга.

«Мы наблюдаем рост спроса на промышленный туризм у молодежи. Студенты понимают, что современное производство — это высокотехнологичное и творческое пространство. Их привлекает возможность увидеть, как инженерные решения воплощаются в жизнь. Наше производство открыто для любого желающего ознакомиться с применением аддитивных технологий в реальном секторе производства. ЦАТ продолжит участие в проекте «Ростех.Промтур» и ждет новых посетителей в 2026 году», – подчеркнул генеральный директор АО «ЦАТ» Алексей Мазалов.

Все экскурсанты могут не только наблюдать за созданием изделий с помощью аддитивных технологий, но и изучить элементы газотурбинных двигателей, кронштейны вертолетов, продукцию из пластика и керамики, созданную с применением 3D-печати. Кроме того, на память о посещении ЦАТ они получают подарки с символикой проекта.

Федеральный проект «Ростех.Промтур» объединяет инновационные производства Госкорпорации Ростех по всей России. К проекту подключились ЦАТ в Москве, завод МПО «Металлист» в столице, КАМАЗ в Набережных Челнах, LADA Sport в Тольятти, первая отечественная «зеленая» электростанция Госкорпорации Ростех в Воскресенске и производство НЕФАЗ. Проект направлен на демонстрацию передовых технологий широкой аудитории.


АО «Центр аддитивных технологий» – единый интегратор в области промышленной 3D-печати. Компания имеет крупнейший в России парк промышленного оборудования для аддитивного производства и реализует широкий спектр задач от разработки до организации серийного производства. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца