Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии

АО "ОДК", 19 января 2026 года

Двигатели ПД-8 и ТВ7-117СТ-01 разработки и производства ОДК Госкорпорации Ростех впервые будут продемонстрированы за рубежом на выставке Wings India 2026 в составе импортозамещенного самолета «Суперджет» и новейшего регионального самолета Ил-114-300. 

На статической стоянке в специальной ливрее, выполненной с элементами цветов национального флага Индии, будет представлен «Суперджет». Самолет построен Объединенной авиастроительной корпорацией Госкорпорации Ростех по серийным технологиям, оснащен российскими системами и агрегатами, в нем установлен новый российский интерьер. На машине стоят отечественные двигатели ПД-8 разработки и производства Объединенной двигателестроительной корпорации. Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн создан с применением передовых российских технологий и новейших материалов. 

Российский турбовинтовой самолет Ил-114-300 также будет демонстрироваться впервые и примет участие в летной программе выставки. Машина построена из отечественных комплектующих и оснащена двигателями Объединенной двигателестроительной корпорации – ТВ7-117СТ-01. Турбовинтовой двигатель имеет мощность на взлетном режиме 3100 лошадиных сил, совмещенный модернизированный блок управления двигателя и винта. ТВ7-117СТ-01 отличается улучшенной эксплуатационной технологичностью и способен надежно работать в различных климатических условиях - при температуре воздуха от -60 до +45 градусов Цельсия. По многим характеристикам силовая установка превосходит зарубежные аналог.

«Индия является одним из стратегических партнеров России: Госкорпорация Ростех давно и успешно развивает тесное технологическое сотрудничество с коллегами, в том числе в рамках идеологии Make in India. Традиционно пользуются спросом наши боевые самолеты, но большой потенциал есть и у сферы гражданского авиастроения. В стране действует программа UDAN (Ude Desh ka Aam Naagrik – Пусть простые граждане страны летают), имеющая целью сделать авиаперевозки более доступными и увеличить количество региональных аэропортов. Это создает предпосылки для коммерческого успеха SJ-100 и Ил-114-300 на местном рынке», – отметили в Ростехе.

В рамках выставки Wings India 2026 можно будет ознакомиться с передовыми российскими разработками в области гражданской авиации. Авиакомпании региона проявляют значительный интерес к российским гражданским самолетам и в ходе выставки при содействии торгового представительства РФ в Индии специалистам местной авиационной отрасли запланированы показы SJ-100 и Ил-114-300.

Представленный на выставке импортозамещенный самолет «Суперджет» с новейшими двигателями ПД-8 поднялся в небо 5 сентября 2025 года. Он стал первым лайнером, построенным по серийным технологиям в целевом облике, который планируется для поставок заказчикам.

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 предназначен для развития регионального авиасообщения. Он способен работать автономно с небольших аэродромов вне зависимости от их инфраструктуры, а также с коротких взлетно-посадочных полос. Ил-114-300 сертифицируется для использования в широком диапазоне климатических зон – от арктических широт и суровых сибирских просторов до горных территорий и регионов с тропическим, субтропическим и жарким климатом. 

Wings India 2026 – крупнейшее в Азии мероприятие, посвященное гражданской авиации. Выставка проводится совместно Министерством гражданской авиации, Правительством Индии, Управлением аэропортов (AAI) и Федерацией торгово-промышленных палат (FICCI).


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"