Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год

ПАО "Аэрофлот", 16 января 2026 года

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления по количеству перевезённых пассажиров за 2025 год. В статистике учитывались собственные рейсы авиаперевозчика и авиакомпании «Россия», выполняемые под кодом SU*.

Самые популярные направления.

Десятку направлений с самым большим пассажиропотоком по России в 2025 году традиционно возглавляют рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом/Сочи/Калининградом. Более 1 млн человек в 2025 году путешествовало между Москвой и Владивостоком. Также в топ-10 по количеству пассажиров вошли рейсы из Москвы в Екатеринбург, Минеральные Воды, Хабаровск, Казань, Уфу и Самару.

Топ-10 самых популярных направлений по России в 2025 году:

Направление

Перевезено пассажиров

Москва — Санкт-Петербург

2,868 млн

Москва — Сочи

1,8 млн

Москва — Калининград

1,5 млн

Москва — Владивосток

1 млн

Москва — Екатеринбург

982 тыс.

Москва — Минеральные Воды

893 тыс.

Москва — Хабаровск

812 тыс.

Москва — Казань

730 тыс.

Москва — Уфа

696 тыс.

Москва — Самара

671 тыс.

Среди зарубежных направлений Аэрофлота наибольшей популярностью пользовалась Турция — Стамбул и Анталья. Тройку лидеров замыкает направление Москва — Ереван. Также пассажиры авиакомпании в 2025 году часто путешествовали из столицы в Таиланд (Пхукет и Бангкок), Республику Беларусь (Минск), ОАЭ (Дубай), на курорты Египта (Хургада и Шарм-эль-Шейх). Замыкают топ-10 рейсы между Москвой и Баку.

Топ-10 самых популярных международных направлений в 2025 году:

Направление

Перевезено пассажиров

Москва — Стамбул

681 тыс.

Москва — Анталья

674 тыс.

Москва — Ереван

596 тыс.

Москва — Пхукет

470 тыс.

Москва — Минск

468 тыс.

Москва — Дубай

409 тыс.

Москва — Шарм-эль-Шейх

374 тыс.

Москва — Хургада

350 тыс.

Москва — Бангкок

318 тыс.

Москва — Баку

301 тыс.

Самые быстрорастущие направления.

Лидерами по росту пассажиропотока внутри страны стали направления из сибирского хаба Группы «Аэрофлот». Эта тенденция сохраняется уже второй год подряд. В топ-10 по России вошли рейсы из Красноярска в Казань (+55% по сравнению с 2024 годом), Магадан (+35%), Челябинск (+30%). На 47% чаще пассажиры Группы летали между Москвой и Саранском: это направление стало вторым по темпам роста. Также в пятёрку быстрорастущих направлений вошли рейсы между Владивостоком и Хабаровском (+25%).

Топ-5 быстрорастущих направлений по России в 2025 году:

Направление

Изменение по сравнению с 2024 годом

Красноярск — Казань

+55%

Москва — Саранск

+47%

Красноярск — Магадан

+35%

Красноярск — Челябинск

+30%

Владивосток — Хабаровск

+25%

Топ-5 зарубежных быстрорастущих направлений с большим отрывом возглавили рейсы между Москвой и азербайджанской Гянджой (+68% по сравнению с 2024 годом). Также пассажиры Группы «Аэрофлот» в 2025 году чаще летали за рубеж, минуя Москву:

·        из Минеральных Вод в Анталью (+44%);

·        из Санкт-Петербурга в Дубай (+37%), Хургаду (+34%), на Пхукет (+21%).

Топ-5 быстрорастущих международных направлений в 2025 году:

Направление

Изменение по сравнению с 2024 годом

Москва — Гянджа

+68%

Минеральные Воды — Анталья

+44%

Санкт-Петербург — Дубай

+37%

Санкт-Петербург — Хургада

+34%

Санкт-Петербург — Пхукет

+21%

*включая дальневосточные рейсы авиакомпании iFLy в рамках программы «мокрого» лизинга.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2025 году Аэрофлот перевёз 29,5 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира: работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности регионов России, трудоустройство граждан и профессиональное развитие сотрудников. Группа «Аэрофлот» поддерживает российское авиастроение, выступая крупнейшим заказчиком отечественных пассажирских самолётов.

Аэрофлот постоянно развивает маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"