В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год

АО "Хабаровский аэропорт", 16 января 2026 года

Аэропорт Хабаровск по итогам минувшего года сохранил динамику увеличения пассажирских перевозок и показал рост по внутренним и международным направлениям. Всего в воздушной гавани обслужили 2 млн 578 тыс. пассажиров, что на 5,4% больше показателей 2024-го, - это стало лучшим результатом работы за последние 30 лет. 

На внутренних авиалиниях зафиксировано 2 млн 263 тыс. пассажиров, рост составил около 3%. Наибольшую динамику увеличения демонстрирует международный пассажирский траффик – 30% и 315 тыс. обслуженных пассажиров.

Рост показателей по иностранным направлениям обусловлен в том числе открытием нового международного терминала. Напомним, аэровокзал введен в эксплуатацию в рамках ВЭФ-2025 Президентом РФ В.В. Путиным в сентябре 2025 года. Развитие терминальной инфраструктуры способствовало привлечению новых иностранных перевозчиков – вьетнамской авиакомпании VietJet Air и крупного частного перевозчика из Узбекистана Centrum Air, а также открытию новых рейсов: на Фукуок, Филиппины, в Самарканд. Также была увеличена до 3 раз в неделю частота полетов «Аэрофлота» на китайский курорт Санья.

Одним из главных событий в сегменте международных авиаперевозок из аэропорта Хабаровск стало открытие полетной программы авиакомпании «Аврора» в Шанхай. Регулярные рейсы по данному направлению выполняются впервые в истории авиагавани.

По итогам 2025 года наиболее популярными зарубежными направлениями стали Пхукет, Бангкок, Камрань, Санья, Харбин и Пекин.

На внутренних направлениях наибольшим спросом пользовались перелеты в  Москву, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Владивосток и Николаевск-на-Амуре.

Среди заметных событий на внутрироссийских маршрутах можно отметить увеличение частоты полетов в Красноярск, Читу, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск и Владивосток.

Продолжилось развитие полетов в города Дальнего Востока и Сибири, социально значимых рейсов внутри ДФО, повышающих транспортную доступность внутрирегиональных авиаперевозок, которые реализует Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора». Так, были запущены прямые рейсы в Советскую Гавань, что позволило увеличить количество перевезенных пассажиров на маршруте более чем в 4 раза.

Всего из аэропорта Хабаровск выполняли рейсы более 45 авиакомпаний, в том числе 17 авиаперевозчиков – регулярные.  Полеты осуществлялись по более чем 50 маршрутам.

В течение минувшего года в аэропорту Хабаровск было обеспечено выполнение 23 377 взлетно-посадочных операций, обработано 22 577 тонн груза и почты. 

В 2026 году международный аэропорт Хабаровск планирует сохранить динамику роста производственных показателей, а также продолжить работу с авиаперевозчиками по открытию новых маршрутов, в том числе международных, ориентируясь на страны Юго-Восточной Азии и новые города КНР.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"