Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год

Международный аэропорт Красноярск, 13 января 2026 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за 2025 год. Пассажиропоток воздушной гавани достиг показателя в 4,26 миллиона человек.

В декабре 2025 года аэропорт Красноярск обслужил 316 329 пассажиров. Число самолетовылетов за этот месяц составило 1 495, а общее количество взлетных операций за год достигло 20 120. 

Международный трафик в декабре 2025 года составил 69 158 человек, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2024 года. За год международный трафик вырос на 5,2% и достиг отметки 786 939 пассажиров. Этот рост стал возможен благодаря целенаправленному развитию международной сети аэропорта Красноярск в 2025 году: весной были открыты прямые рейсы в Ереван авиакомпании «Ширак Авиа», возобновились рейсы авиакомпании Somon Air в Душанбе, осенью новый перевозчик VietJet Air совершил первый рейс в Нячанг, а с 26 декабря авиакомпания SCAT Airlines приступила к выполнению прямых рейсов в Шымкент. 

Также в 2025 году было усилено сотрудничество с Китаем: пассажиропоток на китайских направлениях вырос более чем на 60%. В августе аэропортом Красноярск было подписано соглашение о стратегическом партнерстве с аэропортом Далянь, а в декабре проведена бизнес-сессия с участием красноярских компаний и китайских туроператоров.

За 2025 год на внутренних линиях аэропорт Красноярск обслужил 3 421 272 пассажира. Особенно высокий прирост пассажиров зафиксирован на маршрутах в Омск (+89%), Улан-Удэ (+34%), Челябинск (+29%), Хабаровск (+17%), Владивосток (+15%) и Уфу (+14%). 

Самыми популярными направлениями в ушедшем году стали: Москва – 930 845 пассажиров, Сочи – 275 566, Новосибирск – 274 958, Санкт-Петербург – 225 938, Норильск – 216 720, Иркутск – 189 321, Благовещенск – 150 136, Пхукет – 123 666, Игарка – 121 462, Владивосток – 108 623. 
В 2025 году маршрутная сеть из Красноярска пополнилась новыми направлениями: теперь авиасообщение связывает город с Самарой, Магаданом, Краснодаром и Анадырем.

Лидирующие позиции по числу обслуженных в аэропорту Красноярск пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот»: «Россия» перевезла 1 395 375 пассажиров, увеличив показатель на 2,3%, «Аэрофлот» — 857 078 пассажиров, что на 18% выше уровня прошлого года. Эти результаты подтверждают устойчивое развитие хаба Группы «Аэрофлот», который в июне отметил свое четырехлетие. Далее расположились NordStar – 303 228 пассажиров, S7 – 301 788, «КрасАвиа» – 278 671, Utair – 273159, Nordwind – 177 268, «Победа» – 41 524, «Аврора» – 117 079, «Уральские авиалинии» – 110 187, AZUR air – 110 124 пассажиров. 

2025 год стал для аэропорта Красноярск временем значимых достижений и масштабных преобразований. Воздушная гавань Красноярска заняла второе место в номинации «Лучший аэропорт» на NAIS 2025, второе место в премии «Крылья России» и вошла в топ-10 самых удобных аэропортов страны по версии Forbes. 

Помимо этого, за прошедший год было реализовано мнодество инфраструктурных проектов: были расширены зоны трансфера и ЕАЭС, установлены 16 новых стоек регистрации, завершены работы по организации воздушного пункта пропуска Делового терминала. Обновлены входные группы Пассажирского терминала, на привокзальной площади появился арт-объект в виде логотипа аэропорта, в стерильной зоне внутренних вылетов внедрены автоматические турникеты. Обновлен парк спецтехники к зимнему сезону, завершается капитальный ремонт ангарного комплекса для техобслуживания воздушных судов. 

В течение года аэропорт провел праздничное мероприятие к четырехлетию хаба Группы «Аэрофлот» и Дню защиты детей, отметил 45-летие открытием уличной фотовыставки, тепло встретил четырехмиллионного пассажира в ноябре и стал площадкой для съемок комедии «Масленица».


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрел инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"