Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

Госкорпорация Ростех, 5 января 2026 года

Компания «Азимут» Госкорпорации Ростех установила радиомаяки DVOR 2000/DME/N 2700 в трех арктических регионах. Оборудование повысит безопасность полетов в городах Воркута (Республика Коми), Апатиты (Мурманская область) и в поселке Жиганск (Якутия). С помощью радиомаяков самолеты смогут ориентироваться в полете и при заходе на посадку. Такие изделия особенно важны в районе Крайнего Севера, где спутниковый сигнал может быть неустойчивым. 

Высокотехнологичный доплеровский радиомаяк DVOR 2000/DME/N 2700 предназначен для формирования и излучения радиосигналов, обеспечивающих навигацию самолетов. Он прост в эксплуатации и обслуживании благодаря возможности быстрой замены отдельных узлов без необходимости перенастраивать всю систему. Оборудование может работать при температуре до минус 50 градусов, что гарантирует стабильность его работы в северных регионах. 

«Ростех продолжает планомерную работу по оснащению регионов России с экстремальным климатом современным аэронавигационным оборудованием. Компания „Азимут“ в контуре Госкорпорации является ведущим разработчиком и производителем систем и комплексов навигации для аэродромов и воздушных трасс. Использование DVOR 2000/DME/N 2700 в условиях Крайнего Севера позволяет снизить зависимость самолетов от спутникового сигнала, который в арктических широтах может быть неустойчивым, за счет непрерывного и точного сигнала с земли. Также радиомаяк обеспечивает высокую пропускную способность и безопасность воздушного движения», — отметил заместитель генерального директора «Азимута» Алексей Гальченков. 

Ранее оборудование «Азимута» было внедрено и сейчас успешно работает на Чукотке, Курилах, Ямале и в других районах Крайнего Севера России. Кроме того, системы компании установлены в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Белоруссии, Армении, Казахстане и Абхазии. 

«Азимут» — ведущий российский разработчик и производитель аэронавигационных систем и комплексов для оснащения аэродромов и воздушных трасс. Компания разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением. Также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением.




Сообщения компаний:

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"