Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B

ПАО "Аэрофлот", 29 декабря 2025 года

Аэрофлот завершил первые три ремонта авиационных двигателей CFM56-5B для среднемагистральных лайнеров Airbus A320ceo. Работы выполнялись специалистами компании «АэроТрастТехникс» (входит в Группу «Аэрофлот»).

Ремонт всех трёх двигателей был завершён в течение декабря. Работы включали восстановление ротора и статора компрессора высокого давления. По завершению работ  были оформлены первые в истории компании талоны годности компонента. Этот документ подтверждает лётную годность авиадвигателя после технического обслуживания и ремонта.

Ремонт первых двигателей на собственной технической базе Аэрофлота стал важным следующим этапом в импортонезависимости и развитии компетенций в области обслуживания и ремонта авиационных двигателей. Это подтверждает профессиональную экспертизу АО «АэроТрастТехникс» и расширяет возможности сервисной поддержки не только флота Группы «Аэрофлот», но и внешних заказчиков.

В октябре 2025 года авиаперевозчик сообщал, что успешно прошёл аудит Росавиации и получил сертификат ФАП-145, который расширяет технические возможности Группы «Аэрофлот» в области ремонта двигателей CFM56-5B и CFM56-7B, а также их компонентов.

Для ремонта двигателей в Группе «Аэрофлот» создана отдельная компания — АО «АэроТрастТехникс», которая базируется в аэропорту Шереметьево, укомплектована высококвалифицированным персоналом и оснащена инструментами, оборудованием и материалами. На сегодняшний день «АэроТрастТехникс» продолжает наращивать производственные и технологические мощности.

Двигатели CFM56-5B устанавливаются на Airbus A320ceo, а двигатели CFM56-7B используются на лайнерах семейства Boeing 737NG. В воздушном парке авиакомпаний Группы «Аэрофлот» эксплуатируется 110 лайнеров семейства Airbus A320ceo и 93 самолёта Boeing 737NG.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"