Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 29 декабря 2025 года

В честь одного из главных христианских праздников молитвенное пространство дооснастили необходимой церковной утварью. Здесь обустроили алтарь, лавку со свечами и ящик для сбора пожертвований.

Полноценный зал, где верующие могли бы уединиться и мысленно обратиться к Богу, в воздушной гавани Южно-Сахалинска открыли год назад. Тогда в часовне временно разместили офисную мебель. Сейчас её заменили церковной. Она выполнена из качественного дерева. На отдельных элементах нанесены особые узоры – символы, значимые для православных христиан. 

Для того, чтобы им комфортно было совершать важные таинства перед полётом, здесь установили тумбы, шкафы с литературой, псалмами и молитвословами, ящики для свеч и молитвенных записок. Число подсвечников увеличили. Иконостас дополнили образами Иисуса Христа, покровителя путешественников – Николая Чудотворца, а также Богоматери, Матроны Московской и Ангела Хранителя.

«В наше время многие сталкиваются с тревогами и сильным волнением. Методы борьбы с этими ощущениями разные. Мы стараемся предложить нашим пассажирам максимум доступных средств. Верующие люди выбирают обращение к Богу. Для нас было важно создать в часовне уединённую атмосферу, располагающую к молитвам и размышлениям. Новая мебель позволит расширить круг таинств, которые можно было бы провести в этом пространстве. У многих пассажиров и сотрудников есть запрос на это. Надеемся, в часовне они смогут излить душу и освободиться от того, что тяготит сердце», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Чин освящения молитвенного пространства совершил архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Никанор. К обряду присоединились верующие сотрудники воздушной гавани.




Сообщения компаний:

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"