Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах

Госкорпорация Ростех, 27 декабря 2025 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал партию новых вертолетов Ми-8МТВ-1 для трех российских авиакомпаний. В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, глава Минтранса России Андрей Никитин, раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров. Машины улучшат транспортную доступность в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке. 

Заказчики получили новые машины в рамках инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) при поддержке Минпромторга России. 

Представителям эксплуатирующих организаций по традиции вручили символические ключи от новых воздушных судов. 

«За время реализации проекта мы увидели высокий спрос на льготный лизинг со стороны компаний, в связи с чем принято решение продолжить и дальше оказывать поддержку в обновлении и расширении региональных вертолетных авиапарков через программу льготного лизинга, обеспечивая транспортную доступность и связанность территорий», — сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. 

«Сегодня Казанский вертолетный завод — одно из ведущих машиностроительных предприятий страны. За последние пять лет завод серьезно преобразился. Завершена глубокая модернизация основных производственных цехов, действует крупнейший производственно-учебный центр. Мы благодарны руководству страны за действующие программы поддержки отечественного авиапроизводства. Надеемся, что программа закупки вертолетной техники продолжится и в последующие годы. Заказ, который доведут до Казанского вертолетного завода, мы обязательно качественно исполним», — отметил раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Новые вертолеты Ми-8МТВ-1 получили три авиаперевозчика. Две машины переданы авиакомпании «Баргузин», по одной машине получили «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» и авиакомпания «Алроса». Воздушные суда будут выполнять широкий спектр социально значимых задач в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока. 

«Обновление вертолетного парка — одна из наших приоритетных задач. В регионах с труднодоступными населенными пунктами, таких как Крайний Север, Дальний Восток, вертолет становится единственной связующей нитью с Большой землей. Он обеспечивает доставку медикаментов, срочную эвакуацию пациентов и решает критически важные социальные задачи. Ми-8 — это надежный транспорт для людей и грузов, который открывает новые горизонты для жизни в отдаленных уголках страны. Мы повышаем связность территорий по поручению президента», — отметил министр транспорта РФ Андрей Никитин. 

Поставленные ГТЛК вертолеты оснащены 22 сиденьями для пассажиров, при этом салон можно оперативно переоборудовать под санитарно-эвакуационные задачи и установить медицинские модули. Предусмотрена возможность оборудования воздушного судна внешней тросовой подвеской с весоизмерительным устройством, на которой можно перевозить до 4 тонн груза. 

«Госкорпорация Ростех при поддержке Минпромторга России и Минтранса России обеспечивает поставку в регионы новых машин, которые играют важнейшую роль в развитии удаленных территорий и обеспечении их транспортной доступности. За последние несколько лет холдинг „Вертолеты России“ только в рамках контрактов с ГТЛК передал в регионы более 100 машин», — подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов. 

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 применяются практически в любых климатических условиях и в широком диапазоне температур: от −50 до +50 градусов по Цельсию. Ми-8МТВ-1 могут оснащаться дополнительными топливными баками объемом 915 литров каждый. Они увеличивают дальность полета, что актуально для применения воздушных судов в регионах с большой протяженностью территорий.




Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"