В России впервые использовали искусственный интеллект для оценки результатов лесовосстановления по данным с БАС
Компания «Геоскан» выполнила первый в России проект по оценке результатов лесовосстановления с применением беспилотной авиационной системы (БАС) и программного обеспечения «Бор» с искусственным интеллектом. Работы прошли в Анивском лесничестве Сахалинской области на территории, которая на сегодняшний день отличается полной транспортной недоступностью.
После посадки лесных культур дорога на участки была размыта тайфуном и перекрыта в результате ветровалов, территория заросла высоким бамбучником. Дополнительные сложности для обследования наземными методами создают крутые склоны. При этом данные о границах и площади посадок были устаревшими и неточными — многие материалы оказались утрачены, границы лесных культур были нанесены на лесоустроительные планшеты вручную с высокой погрешностью. Предварительный анализ спутниковых данных подтвердил существенные расхождения между фактическими границами лесных культур и имеющимися записями.
Для аэрофотосъемки использовалась БАС «Геоскан 201». Фотограмметрическая обработка велась в Agisoft Metashape, а классификация и подсчет растительности выполнялись в разработанном Геосканом программном комплексе «Бор», который использует нейросетевые технологии. Алгоритмы искусственного интеллекта выявили отдельные деревья, определили породы, рассчитали высоты и диаметры, выделили реальные границы участков и классифицировали растительность по категориям. Общая площадь проанализированного участка превысила 860 га.
Работы выполнены в полном соответствии с приказом Минприроды РФ от 11.03.2019 №150, допускающим дистанционные методы обследования. Помимо ортофотопланов и векторных границ всех категорий земель в границах лесотаксационных выделов заказчик получил проекты актов отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса, чертежи лесных участков и полные ведомости обследования.
«Использование БАС в сочетании с технологиями ИИ дает возможность обследовать недоступные и удаленные участки и устранить влияние субъективной оценки таксационных характеристик, которая часто проводится методом визуального осмотра. Более того, такой метод позволяет значительно сократить сроки и трудозатраты, исключает человеческий фактор и снижает стоимость работ по сравнению с традиционными методами. Программный комплекс «Бор», изначально разработанный Геосканом для таксации лесов, может применяться для оценки результатов всех видов лесохозяйственных мероприятий», — прокомментировала руководитель направления применения БАС в лесном хозяйстве ГК «Геоскан» Екатерина Лысун.
Ортофотопланы, созданные в рамках работ, не только стали источником сведений для Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, но и пополнили базу данных региональной информационной системы «Цифровой двойник Сахалинской области».







