В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 22 декабря 2025 года

В ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стартовала подготовка наставников для студентов образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». Около сорока сотрудников опытно-конструкторского бюро предприятия пройдут обучение основам педагогики и психологии, теории и правовым аспектам наставничества. 

Под руководством этих специалистов студенты будут проходить практику на предприятии.  Наставники помогут будущим инженерам погрузиться в специфику отрасли и будут сопровождать целевиков на протяжении всего периода их обучения.

Программа для наставников разработана департаментом корпоративного обучения ОДК совместно с предприятиями. Подготовка проходит в рамках повышения квалификации по 2 категориям: руководители работ и наставники студентов трека. Преподавателями выступают руководители подразделений ОДК-Кузнецов – такой формат позволяет выстроить обучение без отрыва от производства и эффективнее общаться по актуальным вопросам. 

По новой единой программе ОДК сотрудники пройдут обучение в рамках восьми модулей. Они изучат основы педагогики, психологии, механизмов формирования ценностей и корпоративной культуры. Кроме того, они узнают об особенностях сопровождения студентов «Крыльев Ростеха», что позволит им самостоятельно организовывать деятельность студентов, выстаивать траекторию их развития, передавать им свой практический опыт. 

«Система наставничества для студентов трека «Крылья Ростеха» начала функционировать в ОДК-Кузнецов с 2021 года, когда совместно с Самарским университетом был проведен первый набор «крылатых» студентов. Сотрудники подразделений опытно-конструкторского бюро вместе с коллегами из Учебного центра проводят адаптацию первокурсников, знакомят с производством и спецификой работы конструкторов. На сегодняшний момент у нас 200 «крылатых» целевиков, растет количество наставников, возникла необходимость создания единой программы их обучения», - сказала директор по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов» Ирина Денисова. 

В рамках повышения квалификации наставники также освоят технологии проектного обучения, планирования научно-исследовательской деятельности, разработки индивидуальных программ развития компетенций, применения различных видов контроля и оценки. Все эти знания позволят более эффективно сопровождать подготовку инженеров нового поколения. 

После обучения наставники пройдут итоговую аттестацию и получат свидетельство о повышении квалификации от ОДК-Кузнецов, подтверждающее статус наставника. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» обучаются почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.

Ростех активно развивает институт наставничества и в 2024 году запустил «Школу наставника» для специалистов разных возрастов. Проект помогает новым сотрудникам адаптироваться, перенимать уникальный опыт, ценности и мотивацию для долгосрочного профессионального роста внутри Корпорации. Сегодня единые принципы наставничества действуют на 80% предприятий Ростеха, знаниями с новичками делятся порядка 15 тысяч опытных сотрудников разного уровня – от руководителей до рабочих.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"