В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»

АО "ОДК", 22 декабря 2025 года

В ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стартовала подготовка наставников для студентов образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». Около сорока сотрудников опытно-конструкторского бюро предприятия пройдут обучение основам педагогики и психологии, теории и правовым аспектам наставничества. 

Под руководством этих специалистов студенты будут проходить практику на предприятии.  Наставники помогут будущим инженерам погрузиться в специфику отрасли и будут сопровождать целевиков на протяжении всего периода их обучения.

Программа для наставников разработана департаментом корпоративного обучения ОДК совместно с предприятиями. Подготовка проходит в рамках повышения квалификации по 2 категориям: руководители работ и наставники студентов трека. Преподавателями выступают руководители подразделений ОДК-Кузнецов – такой формат позволяет выстроить обучение без отрыва от производства и эффективнее общаться по актуальным вопросам. 

По новой единой программе ОДК сотрудники пройдут обучение в рамках восьми модулей. Они изучат основы педагогики, психологии, механизмов формирования ценностей и корпоративной культуры. Кроме того, они узнают об особенностях сопровождения студентов «Крыльев Ростеха», что позволит им самостоятельно организовывать деятельность студентов, выстаивать траекторию их развития, передавать им свой практический опыт. 

«Система наставничества для студентов трека «Крылья Ростеха» начала функционировать в ОДК-Кузнецов с 2021 года, когда совместно с Самарским университетом был проведен первый набор «крылатых» студентов. Сотрудники подразделений опытно-конструкторского бюро вместе с коллегами из Учебного центра проводят адаптацию первокурсников, знакомят с производством и спецификой работы конструкторов. На сегодняшний момент у нас 200 «крылатых» целевиков, растет количество наставников, возникла необходимость создания единой программы их обучения», - сказала директор по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов» Ирина Денисова. 

В рамках повышения квалификации наставники также освоят технологии проектного обучения, планирования научно-исследовательской деятельности, разработки индивидуальных программ развития компетенций, применения различных видов контроля и оценки. Все эти знания позволят более эффективно сопровождать подготовку инженеров нового поколения. 

После обучения наставники пройдут итоговую аттестацию и получат свидетельство о повышении квалификации от ОДК-Кузнецов, подтверждающее статус наставника. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» обучаются почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.

Ростех активно развивает институт наставничества и в 2024 году запустил «Школу наставника» для специалистов разных возрастов. Проект помогает новым сотрудникам адаптироваться, перенимать уникальный опыт, ценности и мотивацию для долгосрочного профессионального роста внутри Корпорации. Сегодня единые принципы наставничества действуют на 80% предприятий Ростеха, знаниями с новичками делятся порядка 15 тысяч опытных сотрудников разного уровня – от руководителей до рабочих.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»