Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 17 декабря 2025 года

С начала года в республике выполнен 1281 вылет санитарной авиации. Благодаря этому экстренная медицинская помощь оказана 2973 больным и пострадавшим, в том числе 389 ребёнку, сообщает Минздрав Якутии.

По информации Республиканского центра медицины катастроф, больше всего было эвакуировано больных с болезнями системы кровообращения, на втором месте – пострадавшие с травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин, на третьем – беременные женщины, далее – граждане с болезнями органов пищеварения и органов дыхания.

«Благодаря санавиации эффективно обеспечивается экстренная медицинская помощь жителям обширных территорий республики. Хочу подчеркнуть, что ежегодно специалистами Республиканского центра медицины катастроф стабильно выполняется план санитарной эвакуации», - отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Экстренная медицинская помощь и эвакуация тяжёлых больных в республике организуется посредством санитарной авиации, базирующейся в Якутске и семи других филиалах: в Среднеколымске, Батагае, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри и Ленске.

Работа санитарной авиации сегодня проводится по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и во исполнение стратуказа главы республики Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)».




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня