Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 17 декабря 2025 года

С начала года в республике выполнен 1281 вылет санитарной авиации. Благодаря этому экстренная медицинская помощь оказана 2973 больным и пострадавшим, в том числе 389 ребёнку, сообщает Минздрав Якутии.

По информации Республиканского центра медицины катастроф, больше всего было эвакуировано больных с болезнями системы кровообращения, на втором месте – пострадавшие с травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин, на третьем – беременные женщины, далее – граждане с болезнями органов пищеварения и органов дыхания.

«Благодаря санавиации эффективно обеспечивается экстренная медицинская помощь жителям обширных территорий республики. Хочу подчеркнуть, что ежегодно специалистами Республиканского центра медицины катастроф стабильно выполняется план санитарной эвакуации», - отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Экстренная медицинская помощь и эвакуация тяжёлых больных в республике организуется посредством санитарной авиации, базирующейся в Якутске и семи других филиалах: в Среднеколымске, Батагае, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри и Ленске.

Работа санитарной авиации сегодня проводится по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и во исполнение стратуказа главы республики Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)».




Сообщения компаний:

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"