Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 16 декабря 2025 года

Персонал главной авиагавани региона прошёл тренинг на производственной площадке «Фабрика процессов» Сахалинского государственного университета. В ходе практикума сотрудники комплекса освоили различные инструменты бережливых технологий.

Обучение специалистов прошло в форме игры. На час представители аэровокзальных служб примерили на себя роли работников типографии: от полиграфиста и макетировщика до технического редактора и директора. Задачей команды стало наладить выпуск информационных буклетов и увеличить прибыль предприятия, улучшив при этом производственные процессы.

На первом круге тренинга сотрудники трудились на участках по заданной организаторами несовершенной схеме. Из-за этого персонал не успевал издать материал в нужных объёмах, совершал ошибки в оформлении, не мог выстроить контакт между подразделениями. На втором этапе после совещания специалисты перестроили схему и перераспределили нагрузку, следуя принципам бережливого производства. 

Так, проблему лишних перемещений по цеху решили, по-новому организовав рабочие места. От бумажного документооборота в целях экономии средств и времени отказались. Процессы перевели в цифровой формат. Вопрос с задвоением функций закрыли при помощи оптимизации: задачи распределили между сотрудниками. Выпуск материалов удалось ускорить в четыре раза, а прибыль предприятия увеличить в три.

«Большой плюс таких тренингов: сотрудники в них активнее вовлекаются. Они получают знания не в теории, а на практике, легко понимают, как адаптировать инструменты под работу в реальных условиях. На «Фабрике процессов» Сахалинского госуниверситета участники команды с интересом предлагали пути решения задач и испытывали каждый из них: верх брала увлечённость игрой. Показательно, что те улучшения, что ускорили производство и повысили прибыль, предлагали обычные специалисты, ранее не работающие с принципами и инструментами бережливых технологий», – отметил заместитель генерального директора АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Иван Лимаров.

Обучение сотрудников аэровокзала на производственной площадке Сахалинского госуниверситета в перспективе может стать регулярным. Нюансы стороны обсудят на дополнительных встречах по обмену опытом. Они запланированы на следующий год.
 




Сообщения компаний:

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"