Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов

Международный аэропорт Красноярск, 11 декабря 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д.А. Хворостовского провел деловую сессию, посвященную расширению туристического сотрудничества между Красноярским краем и Китайской Народной Республикой. На мероприятии собрались ключевые участники туристической отрасли и представители бизнес-сообщества региона.

В мероприятии приняли участие представители аэропорта Красноярск, Центра поддержки экспорта Красноярского краевого центра развития бизнеса, агентства развития туризма Красноярского края, а также делегация ведущих китайских туроператоров.

С приветственными выступлениями перед китайскими гостями выступила Юлия Филатова, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края. Лю Нинбо, эксперт по авиационному продвижению КНР, выступила для представителей туристического бизнеса Красноярска с темой «Как выстраивать деловые отношения с китайскими партнерами в туристической сфере». В ходе встречи Елена Недбайло, руководитель агентства по туризму Красноярского края, представила гостям туристический потенциал региона, а Лейла Каранова, директор ООО «Красноярский тур», представитель местного туристического бизнеса, презентовала специальный маршрут, разработанный в рамках федерального проекта «Открой свою Россию».

Стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества, включая создание совместных туристических продуктов, продвижение региона на китайском рынке и развитие прямых авиасообщений между городами Китая и Красноярском.Также по итогам переговоров стороны наметили пути создания устойчивой деловой кооперации между туроператорами Китая и Красноярского края, разработку совместных туристических маршрутов и формирование взаимного, устойчивого туристического потока между странами.

«Для аэропорта Красноярск это мероприятие — важный шаг к развитию туристического потенциала Красноярского края и укреплению экспортного туризма. Мы заинтересованы в формировании устойчивого двустороннего пассажиропотока между Китаем и нашим регионом. Наша задача — открывать новые направления, расширять существующие и создавать возможности, чтобы красноярцы могли открывать мир, а китайские гости — открывать Россию.

Сегодня, когда между нашими странами действует безвизовый режим и растет интерес к новым маршрутам, особенно важно использовать этот момент для развития взаимного туризма и укрепления партнерства с Китаем, который всегда был для нас стратегическим направлением» — прокомментировал Максим Голубоцкий, руководитель департамента авиационной коммерции международного аэропорта Красноярск. 

Деловая сессия стала ключевым событием в рамках четырехдневной программы, организованной с 10 по 13 декабря для китайских гостей. В ближайшие дни делегацию ожидает посещение ведущих отелей и ресторанов Красноярска, знакомство с аутентичными сибирскими традициями – от русской бани до обеда в традиционной юрте, активный отдых в фан-парке с возможностью покататься на сноуборде и коньках, а также культурную часть – посещение Большого концертного зала и просмотр выступления одного из ведущих танцевальных коллективов региона.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
·    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрел инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
·    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
·    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
·    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
·    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
·    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
·    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
·    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех