Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями

Международный аэропорт Красноярск, 8 декабря 2025 года

Делегация Международного аэропорта Красноярск им. Д.А. Хворостовского во главе с генеральным директором Игорем Ивлиевым и заместителем генерального директора по авиационной коммерции Сергеем Крупенниковым прибыла в Пекин по приглашению для участия в мероприятии на площадке Торгового представительства России в КНР. 

В рамках визита состоялись переговоры с ведущими авиакомпаниями и аэропортами Китая. Ключевая задача делегации заключалась в обсуждении перспектив открытия новых маршрутов и привлечения китайских авиакомпаний к сотрудничеству. 

«Одной из ключевых стратегических целей аэропорта Красноярск является создание полноценного китайского хаба на базе нашего авиаузла. Мы целенаправленно развиваем это направление и уже видим конкретные результаты: за последний год пассажиропоток на китайских маршрутах значительно вырос, что стало основой для решения Аэрофлота увеличить частоту рейсов в Пекин. Сегодня мы активно ведем переговоры с партнерами о расширении маршрутной сети из Красноярска в другие города Китая, что является важным шагом к укреплению транспортной и экономической связности между Сибирью и Азией» - отметил генеральный директор аэропорта Красноярск Игорь Ивлиев. 

«Мы фиксируем существенный рост спроса на рейсы в Китай, прежде всего со стороны российских пассажиров. По сравнению с прошлым годом рост составил порядка 57–60%. И это без учета введения двустороннего безвизового режима, который, по нашим прогнозам, обеспечит дальнейший динамичный рост», - подчеркнул заместитель генерального директора аэропорта Красноярск по авиационной коммерции Сергей Крупенников. 

По итогам переговоров стороны подтвердили взаимный интерес и договорились о продолжении диалога как в онлайн-, так и в офлайн-формате. В числе обсуждаемых направлений – маршруты, ранее включенные в стратегический план развития аэропорта Красноярск. Рассматривается возможность запуска новых рейсов уже в рамках летнего расписания 2026 года. 

Напомним, ранее Международный аэропорт Красноярск им. Д.А. Хворостовского сообщил о значительном росте пассажиропотока на китайских направлениях. По итогам 2025 года общий пассажиропоток в Китай увеличился на 55% по сравнению с 2024 годом. На сегодняшний день из аэропорта Красноярск доступны полеты в Пекин, Санья, Харбин и Маньчжурию. В рамках расширения маршрутной сети аэропорт в ближайшей перспективе сосредоточится на развитии регулярных рейсов в ключевые китайские города – Шанхай, Циндао и Сиань.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрел инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"