ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ

АО "ОДК", 2 декабря 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех заключила с Банком ВТБ соглашение о сотрудничестве, которое повысит эффективность внешнеэкономической деятельности ОДК. Документ подписали генеральный директор ОДК Александр Грачев и заместитель президента – председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко на форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ».

Соглашение определяет готовность сторон развивать сотрудничество в сфере финансирования и обеспечения всестороннего банковского сопровождения внешнеэкономической деятельности ОДК. Также оно закрепило статус ВТБ как одного из основных финансовых партнеров корпорации.

«ОДК продолжает укреплять успешное сотрудничество с нашим давним партнером - Банком ВТБ. Оказываемая банком поддержка имеет большое значение для развития предприятий ОДК. Использование комплексных финансовых решений будет способствовать повышению эффективности внешнеэкономической деятельности корпорации», – отметил генеральный директор ОДК, член Бюро правления общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Александр Грачев. 

Взаимовыгодное сотрудничество связывает ОДК и Банк ВТБ более 17 лет. За годы партнерства были успешно реализованы важные для отечественного двигателестроения проекты и создан существенный задел для дальнейшей реализации ключевых программ.

«Основой стратегического партнерства ВТБ и ОДК является многолетний успешный опыт нашего участия в ключевых для страны проектах ОДК. Банк ВТБ глубоко погружен в специфику работы партнера, способен оперативно решать самые сложные задачи, тонко настраивать под клиента новые продукты, находить возможности для наращивания экспортного потенциала корпорации», – сказал заместитель президента – председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

16-й инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» проходит в Москве в Центре международной торговли с 2 по 3 декабря. Его ключевая тема — «Движение вверх: смелые решения для новой экономики».


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"