Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке

ГК "Геоскан", 28 ноября 2025 года

ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» и ГК «Геоскан» подписали соглашение о сотрудничестве на федеральном форуме «Цифровой Алмаз» в Якутске. Документ закрепляет намерение сторон создать систему партнерских отношений в сфере развития беспилотных технологий и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество в образовательной, научно-исследовательской, производственной сферах деятельности.

Взаимодействие реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для АПК».

Партнеры планируют проводить научные исследования и реализовывать совместные проекты, которые помогают развивать образование и науку в регионе.

Отдельное внимание уделят практике для студентов, стажировкам, повышению квалификации и переподготовке специалистов, а также обмену методическими материалами и участию в конференциях и научно-образовательных мероприятиях.

«Для аграрного сектора сейчас критично важно, чтобы университеты готовили специалистов, которые уверенно работают с беспилотными технологиями и данными ДЗЗ. Мы видим большой запрос на сбор точных данных, мониторинг полей и скота, анализ вегетации, построение цифровых моделей и автоматизацию процессов. Наша задача — вместе с Арктическим ГАТУ дать студентам доступ к современным технологиям и сформировать компетенции, которые действительно востребованы в хозяйствах региона», — отметил генеральный директор ООО «Геоскан Москва» Павел Степанов.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»