Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики

АО "Российские космические системы", 24 ноября 2025 года

Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и расширение научных исследований, ключевым направлением которых станет изучение Арктики. Об этом говорится в соглашении о научном сотрудничестве и взаимодействии, подписанном директором ГЦ РАН, член-корреспондентом РАН Анатолием Соловьевым и генеральным директором «Терра Тех» Павлом Черенковым.

Геофизический центр РАН проводит исследования Арктической зоны России в рамках деятельности молодежной лаборатории геоинформатики и Больших данных Арктики и при поддержке Российского научного фонда. Геопространственная информация и сервисы на основе искусственного интеллекта, предоставляемые «Терра Тех», могут стать основой системных исследований полярного региона, таких как оценка рисков негативного воздействия природных факторов на объекты технологической и транспортной инфраструктуры Севера.

Специалисты ГЦ РАН планируют также задействовать предоставляемые данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоаналитику для оперативного мониторинга состояния снежного, ледяного покрова и ледовой обстановки. Стороны рассматривают возможность совместной работы над созданием инновационных решений в сфере спутникового мониторинга ледовых условий на арктических реках и состояния многолетнемерзлых грунтов.

Первый заместитель генерального директора АО «Терра Тех» Максим БОЛТАЧЕВ: «Бережное освоение Арктики – это задача национального масштаба, требующая вовлечения самых передовых решений. Космические сервисы и ИИ позволяют выявлять текущие и будущие природные и антропогенные риски на Арктической территории, чтобы планировать мероприятия для их минимизации. Это особенно актуально для объектов добывающей промышленности, во многом сосредоточенных на севере России. Объединив наши возможности с фундаментальными исследованиями Геофизического центра РАН, мы сможем вывести на новый уровень системное изучение Арктики, создать инновационные решения для мониторинга мерзлоты, экологической обстановки и оценки рисков для инфраструктуры».

«Терра Тех» ведет разработки для комплексного решения задач в Арктической зоне и на Крайнем Севере России. Космический мониторинг является незаменимым инструментом для устойчивого и безопасного развития этого стратегически важного региона. Одним из ключевых направлений работы является обеспечение навигации по Северному морскому пути (СМП), которое невозможно без актуальных данных о ледовой обстановке. Технологии ДЗЗ применяются для мониторинга развития арктической инфраструктуры и контроля экологической обстановки, в том числе загрязнений на заброшенных промышленных объектах. Применение спутниковых данных и разработка сервисов – прямой вклад космоса в будущее Арктики и обеспечение экологической безопасности с соблюдением баланса между промышленным развитием и сохранением уникальной природы Арктического региона.


Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН) – научный институт по проблемам геофизики и прикладной математики в исследованиях наук о Земле; ведет свою историю с 19 июля 1954 года, когда правительством СССР было принято решение об участии в Международном Геофизическом году. Основное направление деятельности центра – фундаментальные научные исследования и прикладные разработки в области геофизики и геоинформатики.

АО «Терра Тех» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «Роскосмос» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «Терра Тех» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"