ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы

АО "ГТЛК", 25 ноября 2025 года

ГТЛК подвела итоги 9 месяцев 2025 года, зафиксировав уверенный рост выручки на 15% до рекордных 112 млрд рублей по МСФО к аналогичному периоду прошлого года. Этот результат отражает высокий спрос на транспортные лизинговые услуги и доказывает эффективность стратегии компании по развитию ключевых проектов.

Консолидированные активы ГТЛК достигли 1,38 трлн рублей, увеличившись на 2% (+25 млрд рублей) по сравнению с концом 2024 года, что свидетельствует о стабильном расширении бизнеса и устойчивости финансовой модели компании.

ГТЛК продолжает оптимизировать операционные расходы, снизив административные и прочие затраты на 1,5 млрд рублей до 9,7 млрд рублей, что повышает эффективность работы компании.

По итогам 2025 года прогнозируется увеличение лизингового портфеля на 272 млрд рублей до 3 трлн рублей – рост на 10% год к году. Компания сохраняет высокие объемы нового бизнеса, который прогнозируется на уровне 177 млрд рублей по итогам 2025 года, несмотря на экономические условия с высокой ключевой ставкой Банка России и внешнее санкционное давление.

Объем переданной техники составит 15,6 тысяч единиц по итогам года – 16% от аналогичного показателя за период 2021–2024 годов. Объем инвестиций в текущем году превысит 183 млрд рублей, что составляет 27% от объема инвестиций за 2021-2024 года.

ГТЛК продолжает наращивать потенциал и адаптироваться к экономическим условиям, сохраняя фокус на инновационных решениях и оптимизации бизнес-процессов. ГТЛК уверена в удержании лидерских позиций на рынке лизинга. 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В ноябре 2025 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Более трёх тонн гуманитарной помощи отправят из аэропорта Иркутска в Бодайбо
АО "Международный аэропорт Иркутск"

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214
ПАО "ОАК"

Авиадвигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
Госкорпорация Ростех

Авиадвигатель ПД-8 успешно прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках
АО "ОДК"

Red Wings помогла леопарду Каре добраться до нового дома
АО "Ред Вингс"

«Флай Дрон» представляет на НАИС-2026 обновленный «Рубикон»
"Флай Дрон"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновила рейсы между Котласом и Санкт-Петербургом
АО АК "РусЛайн"

ИТ-компания Integro Technologies на НАИС 2026: оптимизационный ИИ для авиаотрасли, импортонезависимость и кейсы
RAMAX Group

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 2025 год по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиры проголосовали за новый дизайн сайта аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

УК «Аэропорты Регионов» представит на НАИС 2026 сервисы для пассажиров с детьми
АО УК "Аэропорты Регионов"

НПП «Эталон» расширило линейку экспортной продукции для рынков ЕАЭС
АО "РТ-Техприемка"

Дрон-спасатель без GPS: разработка МАИ откроет новые возможности для поисковых операций
Московский авиационный институт

ОДК передала два энергоагрегата ЭГЭС-25ПА для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает продажи билетов по всем видам тарифов в пункты Дальнего Востока на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех