Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 20 ноября 2025 года

Заместитель Генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «Международный аэропорт Шереметьево» Дмитрий Кайгородов выступил с докладом на форсайт-сессии «Небесный сервис. От аэропорта до самолета», проводимой под эгидой Росавиации в рамках деловой программы выставки и форума «Транспорт России-2025». В своем докладе Д.А. Кайгородов поделился с отраслевой аудиторией и экспертами опытом работы Шереметьево по обслуживанию пассажиров в условиях введения ограничений на использование воздушного пространства.

В ситуациях, связанных с введением ограничений на полеты, аэропорт Шереметьево предоставляет пассажирам спектр услуг, превышающий существующие требования нормативно-правовых актов РФ:
•    полное информационное обеспечение;
•    бесплатная питьевая вода (кулеры с горячей водой и пункты раздачи бесплатной бутилированной воды);
•    бесплатные комнаты матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до семи лет;
•    игровые зоны для детей;
•    выделенные зоны ожидания и отдыха;
•    медпункты;
•    уникальные специализированные залы ожидания для маломобильных пассажиров;
•    бесплатные зарядные станции для персональных мобильных устройств, бесплатный Wi-Fi;
•    помощь пассажирам со стороны волонтеров.

Д.А. Кайгородов отметил важность скоординированного сотрудничества государственных органов, аэропортов и авиаперевозчиков в рамках организации работы в условиях вводимых ограничений на полеты. При корректировке расписания вследствие введения сигнала «Ковер» все службы аэропорта переходят на усиленный режим работы; в аэропорту действует Оперативный штаб под руководством Генерального директора АО «МАШ», в котором круглосуточно взаимодействуют руководители оперативных подразделений, смежных организаций и авиакомпаний.

Также Д.А. Кайгородов подчеркнул важность соблюдения стандартов журналистской этики при освещении событий в условиях сигнала «Ковер». 

В заключение доклада Д.А. Кайгородов отметил, что Шереметьево продолжает функционировать надежно и устойчиво даже в период введения ограничений на использование воздушного пространства, комплексно поддерживая пассажиров и авиакомпании. 
 




Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск