Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 20 ноября 2025 года

Заместитель Генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «Международный аэропорт Шереметьево» Дмитрий Кайгородов выступил с докладом на форсайт-сессии «Небесный сервис. От аэропорта до самолета», проводимой под эгидой Росавиации в рамках деловой программы выставки и форума «Транспорт России-2025». В своем докладе Д.А. Кайгородов поделился с отраслевой аудиторией и экспертами опытом работы Шереметьево по обслуживанию пассажиров в условиях введения ограничений на использование воздушного пространства.

В ситуациях, связанных с введением ограничений на полеты, аэропорт Шереметьево предоставляет пассажирам спектр услуг, превышающий существующие требования нормативно-правовых актов РФ:
•    полное информационное обеспечение;
•    бесплатная питьевая вода (кулеры с горячей водой и пункты раздачи бесплатной бутилированной воды);
•    бесплатные комнаты матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до семи лет;
•    игровые зоны для детей;
•    выделенные зоны ожидания и отдыха;
•    медпункты;
•    уникальные специализированные залы ожидания для маломобильных пассажиров;
•    бесплатные зарядные станции для персональных мобильных устройств, бесплатный Wi-Fi;
•    помощь пассажирам со стороны волонтеров.

Д.А. Кайгородов отметил важность скоординированного сотрудничества государственных органов, аэропортов и авиаперевозчиков в рамках организации работы в условиях вводимых ограничений на полеты. При корректировке расписания вследствие введения сигнала «Ковер» все службы аэропорта переходят на усиленный режим работы; в аэропорту действует Оперативный штаб под руководством Генерального директора АО «МАШ», в котором круглосуточно взаимодействуют руководители оперативных подразделений, смежных организаций и авиакомпаний.

Также Д.А. Кайгородов подчеркнул важность соблюдения стандартов журналистской этики при освещении событий в условиях сигнала «Ковер». 

В заключение доклада Д.А. Кайгородов отметил, что Шереметьево продолжает функционировать надежно и устойчиво даже в период введения ограничений на использование воздушного пространства, комплексно поддерживая пассажиров и авиакомпании. 
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"