Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»

Холдинг "Вертолеты России", 19 ноября 2025 года

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех получил награду конкурса «Авиастроитель года» за разработку модернизированных лопастей несущего и рулевого винтов вертолета «Ансат». КВЗ победил в номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения». Церемония награждения состоялась в Москве.

Дипломы лауреатов вручили авторским коллективам Казанского вертолетного завода и Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского, где разработана аэродинамическая компоновка, а также проходили стендовые испытания модернизированных лопастей «Ансата». В числе награжденных: заместитель генерального директора – главный конструктор опытно-конструкторского бюро КВЗ Алексей Гарипов, ведущие специалисты ОКБ Дмитрий Неделько, Михаил Салдаев, Константин Пантюхин, начальник лопастного и композитного производства Владимир Еремин. 

«Сегодня холдинг ведет комплекс работ по увеличению взлетного веса вертолета «Ансат». Были созданы лопасти несущего и рулевого винтов с новой аэродинамической компоновкой. На сегодняшний день проведен большой объем стендовых испытаний опытных образцов, натурные испытания винтов на гоночной площадке и в аэродинамической трубе ЦАГИ», – рассказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.

«Новая компоновка винтов была разработана специалистами ЦАГИ, а на КВЗ создана сама конструкция и освоена технология одношагового формования. Она сокращает трудоемкость изготовления и улучшает технические характеристики лопастей», — добавил генеральный директор КВЗ Николай Яковлев. 
После внедрения модернизированных лопастей максимальный взлетный вес вертолета увеличится с 3600 до 3800 кг. Благодаря новым технологиям уменьшится уровень шума на местности, и расход топлива, также увеличится крейсерская скорость полета.

Модернизированный «Ансат» получит и противообледенительную систему (ПОС). Нагревательные накладки будут сразу устанавливаться на новых лопастях. Это расширит возможности применения вертолета и даст возможность осуществлять полеты в условиях кратковременного обледенения, что особенно важно для эксплуатации в северных регионах России и на Дальнем Востоке. 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов и Национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"