ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32

ПАО «ОДК-Кузнецов», 18 ноября 2025 года

ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) признан дипломантом конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2024 года в номинации «Лучший инновационный проект» за разработку первого российского индустриального двигателя НК-36СТ-32 мощностью 32 МВт. 

По итогам 2024 года организационный комитет конкурса принял решение о награждении ОДК–Кузнецов дипломом в номинации «Лучший инновационный проект» за создание газотурбинного двигателя НК-36СТ-32 для газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. Награду от лица коллектива разработчиков принял главный конструктор промышленных ГТД ОДК-Кузнецов Анатолий Петрухин. 

«Ключевые качества этого двигателя – это увеличенный назначенный межремонтный ресурс и высокий коэффициент полезного действия. Для этой разработки мы существенно модернизировали базовый двигатель – разработали полностью новую свободную турбину, новый компрессор низкого давления, повысили параметры термодинамического цикла. Все это позволило увеличить мощность с 25 до 32 мегаватт и повысить коэффициент полезного действия с 36 до 38 процентов. Также в двигателе установлена малоэмиссионная камера сгорания с низким уровнем выброса вредных веществ, соответствующим современным требованиям по выбросам оксидов азота и углерода. Замена для ряда деталей титановых сплавов на стальные позволила удешевить двигатель и в тоже время повысить ее надежность», - сказал генеральный конструктор ПАО «ОДК-Кузнецов» Павел Чупин. 

НК-36СТ-32 – это первая отечественная разработка мощностью 32 МВт для транспортировки газа. Это модификация серийного индустриального двигателя НК-36СТ мощностью 25 МВт, в которой были улучшены технические характеристики. НК-36СТ-32 более экономичен и надежен, с меньшей стоимостью обслуживания его полного жизненного цикла и расхода топлива на выработку единицы мощности. КПД нового двигателя составляет 38%, его назначенный ресурс – 120 тыс. часов. НК-36СТ-32 оснащен малоэмиссионной камерой сгорания, снижающей выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Двигатель предназначен для новых газоперекачивающих агрегатов и привода компрессоров сжижения газа. НК-36СТ-32 может эксплуатироваться как на строящихся газоперекачивающих станциях, так и в рамках импортозамещения или ремоторизации на действующих точках. Первый образец НК-36СТ-32 уже подтвердил заявленные характеристики в ходе стендовых испытаний. До конца года двигатель будет передан в промышленную эксплуатацию на компрессорную станцию. 

Конкурс «Авиастроитель года», учрежденный Союзом авиапроизводителей России, проводится с 2011 года. Премии ежегодно присуждаются юридическим и физическим лицам, добившимся выдающихся результатов в области авиастроения и внесшим весомый вклад в развитие отрасли.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"