УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ

АО УК "Аэропорты Регионов", 18 ноября 2025 года

В рамках выставки «Транспорт России 2025» УК «Аэропорты Регионов» представила ИТ разработки для отрасли. Это продукты на базе технологии ИИ, которые позволяют аэропортам предлагать новый уровень сервиса для пассажиров и повышать собственную эффективность.  Выставка проходит в Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели», главного делового события отрасли.
 
УК «Аэропорты Регионов» представила на своем стенде сразу три решения. Это программно-аппаратный комплекс BAGS ID для самостоятельной регистрации пассажиров и багажа, станция BAGS Поиск для агентов служб розыска багажа в аэропортах, а также система управления терминалами «Дроид-энергоменеджер». Первые два продукты разработаны дочерней компаний УК «Аэропорты Регионов» ООО «Авиакод». «Дроид-энергоменеджер» разработан АО «Фонд «Форсайт» и успешно внедрен аэропортом Гагарин в Саратове (входит в УК «Аэропорты Регионов»).
BAGS ID - инновационный программно-аппаратный комплекс, предоставляющий пассажирам возможность самостоятельно регистрироваться в аэропорту и сдавать багаж. Технология на базе ИИ значительно ускоряет процесс обслуживания, делая его более удобным. На выставке можно увидеть два основных модуля комплекса: киоск регистрации, в котором пассажиры проходят регистрацию по паспорту, получают посадочный талон и регистрируют свой багаж, и стойка сдачи багажа Drop-off, на которой пассажиры оставляют багаж для погрузки. Комплекс работает уже в пяти аэропортах России.
 
Станция BAGS Поиск была разработана для облегчения и ускорения работы агентов службы розыска багажа в аэропортах. Теперь агенту не нужно заносить данные о невостребованном или поврежденном багаже в систему розыска вручную. Багаж помещается в станцию, которая идентифицирует размеры, форму, цвет, повреждения, информацию с бирки на багаже и автоматически формирует максимально полный и точный кейс в системе розыска багажа «BAGS поиск», а также осуществляет досылку по кейсу розыска багажа в другой аэропорт.  «BAGS поиск» разработан УК «Аэропорты Регионов» для замены иностранной системы. Сервисом «BAGS поиск» в настоящее время пользуются более 75 авиакомпаний и аэропортов в четырех странах.
 
«Дроид-энергоменеджер» это система на базе искусственного интеллекта. На основе математической модели здания она выстраивает оптимальные режимы работы оборудования с учетом прогноза погоды, расписания рейсов, солнечной активности, скорости ветра, стоимости электроэнергии в конкретный час работы и многих других факторов. Система на базе ИИ способна не только отслеживать фактические параметры, но и прогнозировать их изменения. Управление оборудованием осуществляется предиктивно с учетом прогнозов на несколько часов вперед. Данный подход позволяет повысить эффективность работы систем, улучшить комфорт пассажиров и снизить энергозатраты.
 
На выставке УК «Аэропорты Регионов» также представила два своих инвестиционных проекта. Это строительство новых аэропортовых комплексов в Омске и Карачаево-Черкесской Республике.




Сообщения компаний:

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
АО "ОДК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Архангельска
Авиакомпания AZUR air

210 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс с момента основания
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» развивает социальную инфраструктуру для детей в Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ стал первым в рейтинге вузов RAEX по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника»
Московский авиационный институт