УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ

АО УК "Аэропорты Регионов", 18 ноября 2025 года

В рамках выставки «Транспорт России 2025» УК «Аэропорты Регионов» представила ИТ разработки для отрасли. Это продукты на базе технологии ИИ, которые позволяют аэропортам предлагать новый уровень сервиса для пассажиров и повышать собственную эффективность.  Выставка проходит в Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели», главного делового события отрасли.
 
УК «Аэропорты Регионов» представила на своем стенде сразу три решения. Это программно-аппаратный комплекс BAGS ID для самостоятельной регистрации пассажиров и багажа, станция BAGS Поиск для агентов служб розыска багажа в аэропортах, а также система управления терминалами «Дроид-энергоменеджер». Первые два продукты разработаны дочерней компаний УК «Аэропорты Регионов» ООО «Авиакод». «Дроид-энергоменеджер» разработан АО «Фонд «Форсайт» и успешно внедрен аэропортом Гагарин в Саратове (входит в УК «Аэропорты Регионов»).
BAGS ID - инновационный программно-аппаратный комплекс, предоставляющий пассажирам возможность самостоятельно регистрироваться в аэропорту и сдавать багаж. Технология на базе ИИ значительно ускоряет процесс обслуживания, делая его более удобным. На выставке можно увидеть два основных модуля комплекса: киоск регистрации, в котором пассажиры проходят регистрацию по паспорту, получают посадочный талон и регистрируют свой багаж, и стойка сдачи багажа Drop-off, на которой пассажиры оставляют багаж для погрузки. Комплекс работает уже в пяти аэропортах России.
 
Станция BAGS Поиск была разработана для облегчения и ускорения работы агентов службы розыска багажа в аэропортах. Теперь агенту не нужно заносить данные о невостребованном или поврежденном багаже в систему розыска вручную. Багаж помещается в станцию, которая идентифицирует размеры, форму, цвет, повреждения, информацию с бирки на багаже и автоматически формирует максимально полный и точный кейс в системе розыска багажа «BAGS поиск», а также осуществляет досылку по кейсу розыска багажа в другой аэропорт.  «BAGS поиск» разработан УК «Аэропорты Регионов» для замены иностранной системы. Сервисом «BAGS поиск» в настоящее время пользуются более 75 авиакомпаний и аэропортов в четырех странах.
 
«Дроид-энергоменеджер» это система на базе искусственного интеллекта. На основе математической модели здания она выстраивает оптимальные режимы работы оборудования с учетом прогноза погоды, расписания рейсов, солнечной активности, скорости ветра, стоимости электроэнергии в конкретный час работы и многих других факторов. Система на базе ИИ способна не только отслеживать фактические параметры, но и прогнозировать их изменения. Управление оборудованием осуществляется предиктивно с учетом прогнозов на несколько часов вперед. Данный подход позволяет повысить эффективность работы систем, улучшить комфорт пассажиров и снизить энергозатраты.
 
На выставке УК «Аэропорты Регионов» также представила два своих инвестиционных проекта. Это строительство новых аэропортовых комплексов в Омске и Карачаево-Черкесской Республике.




Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ