Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380

Авиакомпания Emirates, 17 ноября 2025 года

Эмирейтс внедрит Wi-Fi Starlink на борту всех самолетов в своем авиапарке. Первые Boeing 777 получат высокоскоростной интернет уже в ноябре 2025 года, завершив внедрение к середине 2027 года. Новый сервис обеспечит бесплатный, сверхбыстрый интернет на уровне наземного соединения на крейсерской высоте, подтверждая стремление Эмирейтс оставаться лидером в сфере бортовой связи.

Благодаря подключению Starlink пассажиры смогут смотреть видео, играть в онлайн-игры, совершать звонки, оставаться на связи по работе и пользоваться социальными сетями на протяжении всего полёта — как с индивидуальных экранов в самолете, так и с личных устройств. Сервис будет доступен во всех классах обслуживания.

В течение ближайших двух лет Эмирейтс планирует установить Starlink на весь действующий авиапарк — 232 авиалайнера. Первый самолёт — Boeing 777-300ER с бортовым номером A6-EPF — уже оборудован системой и представлен на Dubai Airshow, где посетители могут оценить скорость соединения.

Первый коммерческий рейс Эмирейтс с подключением Starlink состоится сразу после окончания авиасалона — тот же A6-EPF вернется в расписание, знаменуя старт ускоренного внедрения технологии по всему воздушному флоту авиакомпании. В среднем Эмирейтс планирует оснащать системой около 14 самолётов в месяц; установка на Airbus A380 начнётся в феврале 2026 года.

На каждый Boeing 777 авиакомпания установит две антенны Starlink, а на A380 — впервые в отрасли — три. Это обеспечит максимальное покрытие, стабильность сигнала и высокую пропускную способность во всех классах салона. Кроме того, Эмирейтс будет предоставлять доступ к Live TV через Starlink, сначала на личных устройствах, а с конца декабря 2025 года — на экранах в спинках сидений. Доступ к Starlink на борту Эмирейтс будет бесплатным для всех пассажиров и во всех классах обслуживания. Подключение выполняется одним кликом — без оплаты и без обязательной регистрации в программе Skywards.

Сэр Тим Кларк (Tim Clark), президент Эмирейтс, отметил: «Партнёрство со Starlink — важный шаг навстречу еще более комфортным путешествиям, которые Эмирейтс стремится обеспечивать в рамках философии “fly better”. Мы выводим качество бортового интернета на новый уровень: теперь пассажиры смогут работать, общаться с близкими в реальном времени и бесперебойно пользоваться любимыми онлайн-платформами. Но это лишь часть масштабной трансформации нашего авиапарка. Вместе с установкой Starlink мы реализуем крупнейшую программу модернизации салонов: вводим новый Премиальный экономический класс, обновляем салоны Бизнес- и Первого класса, расширяем возможности бортовых развлечений».

Он добавил: «Философия Эмирейтс проста, но эффективна: мы стремимся обеспечить высокий и стабильный уровень сервиса. В то время как другие компании предлагают запутанную смесь продуктов на разнообразном парке самолетов, мы хотим, чтобы все наши клиенты могли наслаждаться лучшими продуктами Эмирейтс, и не только на определенных маршрутах или типах самолетов. Именно поэтому мы так масштабно инвестируем в программу модернизации. Интернет нового поколения, обновлённые салоны, огромный каталог бортовых развлечений и сервис мирового уровня от нашего экипажа — всё это отражает глобальные инвестиции Эмирейтс и стремление поднимать стандарты авиапутешествий».

Чад Гиббс (Chad Gibbs), вице-президент Starlink Business Operations, SpaceX, отметил: «Со Starlink на борту Эмирейтс пассажиры смогут смотреть потоковые видео, играть и проводить видеозвонки так же бесперебойно, как на земле. Мы рады трансформировать опыт полётов вместе с Эмирейтс и обеспечивать быстрое внедрение Starlink при неизменно высоком качестве сервиса».

Внедрение Starlink выводит сервис Эмирейтс на новый уровень. Среди прочих уникальных продуктов, доступных пассажирам авиакомпании, — более 6 500 каналов в бортовой развлекательной системе ice, зона отдыха на борту A380 и SPA-душ в салоне Первого класса.

Инициатива также отражает масштаб программы модернизации, в рамках которой будут обновлены салоны почти 220 самолетов. На сегодняшний день уже 76 полностью модернизированных бортов вернулись в эксплуатацию: с новым Премиальным экономическим классом, обновлённым Бизнес-классом и каютами Первого класса и улучшенными интерьерами всего салона.




Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"