ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех впервые представит на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025 новейшую силовую установку ВК-650В для легких вертолетов, двигатель пятого поколения 177С для оперативно-тактической авиации, новый СМ-100 для учебно-тренировочных самолетов и малоразмерные силовые агрегаты для беспилотников различного типа. Эти разработки применяются на российских платформах и могут быть адаптированы под перспективные иностранные аналоги.
Впервые на Ближнем Востоке ОДК продемонстрирует двигатель пятого поколения 177С для самолетов оперативно-тактической авиации. Он отличается от силовой установки предыдущего поколения увеличенной тягой и ресурсом, а также сниженным на всех режимах работы расходом топлива.
Авиационный двигатель ВК-650В – полностью российская силовая установка для вертолетов легкого класса, созданная с применением современных технологий и передовых материалов. Двигатель обладает высокими удельными характеристиками – низким расходом топлива и высоким ресурсом основных деталей, что позволяет эксплуатировать его длительное время без проведения ремонта. Разработка оснащена современной цифровой системой автоматического регулирования, имеет мощность на взлетном режиме 650 л.с., на чрезвычайном режиме мощность увеличена до 750 л.с.
Двигатель получил в России сертификат типа в декабре 2024 года. Испытания ВК-650В в составе «Ансат» уже стартовали: в сентябре силовые установки подняли в воздух легкий многоцелевой вертолет в импортозамещенной версии.
Двигатель СМ-100, разработанный для учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов, также может применяться в перспективных беспилотниках. Он создан в размерности серийного двигателя АИ-222-25, но отличается меньшим весом и увеличенной на треть тягой – до 3300 кгс. При этом конструкция двигателя позволяет существенно увеличить ресурс при снижении требований по тяге, что сократит эксплуатационные расходы. На базе СМ-100 также может быть создана модификация для высотных БПЛА большой продолжительности полета.
Впервые на Dubai Airshow будут представлены малоразмерные турбореактивные двигатели в классе мощности от 40 до 150 кгс и турбогенератор RH50. Эти разработки устанавливаются на российские БПЛА различной компоновки и планеры и могут применяться в перспективных летательных аппаратах.
Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow 2025 пройдет с 17 по 21 ноября в Дубае, ОАЭ. ОДК представит свои разработки в единой российской экспозиции в павильоне площадью свыше 1000 кв. м, организованной «Рособоронэкспортом» (входит в Ростех). Свои экспонаты продемонстрируют ведущие холдинги Госкорпорации: Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Высокоточные комплексы», Концерн «Радиоэлектронные технологии» и другие. Делегацию ОДК возглавит генеральный директор корпорации Александр Грачев.
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.




