Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами

Международный аэропорт Красноярск, 14 ноября 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского продолжает совершенствовать наземную инфраструктуру: в преддверии зимнего сезона автопарк специальной транспортной техники пополняется новыми единицами. Это часть комплексной программы по повышению эффективности аэродромных работ и улучшению качества обслуживания воздушных судов. 

На сегодняшний день служба спецавтотранспорта аэропорта располагает более чем 200 единицами специальной транспортной техники и 114 единицами средств специальной механизации, включая 9 перронных автобусов, 13 автотрапов, 2 амбулифта, 17 микроавтобусов, 15 аэродромно-уборочных машин, 7 единиц техники противообледенительной обработки и другие. Это позволяет обеспечивать бесперебойную работу в любых погодных условиях, включая морозы и снегопады, характерные для сибирского региона. 

В 2025 году в эксплуатацию уже введены:
•    Автогрейдер АГ-180 – предназначен для эксплуатационного содержания аэродромных покрытий и подъездных путей в условиях снегопадов и гололеда, снижая риски, связанные с накоплением снега и льда.
•    А также два новых автомобиля ГАЗ Соболь, заменившие устаревшие единицы в службах транспортной и авиационной безопасности (СТАБ) и электро-светотехнического обеспечения полетов. 

Уже поступили и скоро будут введены в эксплуатацию амбулифт КАМАЗ Компас 9 для обслуживания маломобильных пассажиров и легковой автомобиль Нива Travel, который усилит мобильность службы транспортной и авиационной безопасности. 

До конца года ожидается поступление еще нескольких единиц техники:
•    Автолифт КАМАЗ Компас 12 для осуществления доставки и подъема бортпитания на воздушное судно;
•    Электрический багажный тягач – экологичное решение для транспортировки багажа;
•    Ленточный перегружатель для службы организации грузовых перевозок. 

Обновление парка – это не только шаг к технологическому развитию, но и вклад в безопасность, надежность и комфорт пассажиров, а также в устойчивость операционных процессов аэропорта.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрел инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"

Red Wings начала распродажу авиабилетов со скидками до?60%
АО "Ред Вингс"

Зону регистрации аэровокзала «Южно-Сахалинск» оснастили новыми кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"