В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 13 ноября 2025 года

В Якутии запустили второй этап проекта «Воздушная переправа» — сервиса регулярной доставки малогабаритных грузов с помощью беспилотников между Якутском и поселком Нижний Бестях, расположенным на противоположной стороне реки Лены. Запуск состоялся в День инноваций, который отмечается в республике 13 ноября.

В ходе первого этапа, начавшегося в июле, дроны успешно перевезли около 600 кг грузов через реку Лену. Операторы выполняли до десяти рейсов в день. За один рейс беспилотник может довезти до 10 кг груза, время в пути составляет 15 минут.

Второй этап проекта пройдет в один из самых сложных периодов для транспортного сообщения — во время ледостава при температуре -30 градусов – сезона, в течение которого устанавливается неподвижный ледяной покров на водоеме и нет другой возможности для перевозки грузов через реку кроме БПЛА.

Напомним, что Якутия стала первым регионом, организовавшим регулярные рейсы БПЛА между населенными пунктами.

«Использование дронов станет реальным решением для обеспечения бесперебойной связи между населенными пунктами в межсезонье. Это позволит существенно сократить логистические издержки, включая сокращение времени доставки грузов в 2–3 раза и уменьшение стоимости по сравнению с другими маршрутами», – подчеркнул заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.

Основными организаторами проекта «Воздушная переправа» являются Технопарк «Якутия», Логистический оператор нефтегазовой отрасли и ИТ-компания «Бунтар».

Вопросы развития отрасли и новых технологий БПЛА станут одной из основных тем дискуссий экспертов на IV Федеральном форуме «Цифровой алмаз», который состоится 27-29 ноября в Якутске. Также в программе форума – связь и коммуникации будущего, обсуждение модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, ВОЛС, создание современных дата-центров, единая цифровая архитектура государства, поддержка высокотехнологичных производств, включая проекты с применением искусственного интеллекта.




Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»