Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга

Московский авиационный институт, 12 ноября 2025 года

Ученик челябинской школы № 56 и воспитанник детского технопарка «Кванториум» Никита Голубицкий стал финалистом всероссийского конкурса «Я – конструктор будущего» с проектом дрона для метеорологического мониторинга, не имеющего полных аналогов в стране. Его работа вошла в десятку лучших из 160 заявленных.

Идея проекта возникла у школьника при изучении современных методов сбора метеоданных. Обнаружив, что в России практически нет доступных решений на базе БЛА, а зарубежные аналоги стоят 10–20 миллионов рублей, Никита разработал отечественный вариант, себестоимость которого составляет около 100 тысяч рублей. В реализации проекта ему помогал научный руководитель Атлер Рифатович Хужин.

— Квадрокоптер способен автономно подниматься на высоту до 10 км и передавать данные через радиоканал на низких частотах, переводя их в красивые и понятные графики. Это даёт преимущество перед метеозондами: устройство мобильно, может долго работать на заданной высоте и передавать информацию в реальном времени, — рассказал финалист.

Устройство прошло испытания в Челябинске и уже нашло практическое применение. Его внедрила компания «Курсир», специализирующаяся на разработке и производстве инновационных решений для проведения лётных измерений систем навигации и посадки в аэропортах с использованием БЛА. Сейчас школьник разрабатывает для дрона комплекс навигации без GPS на основе инерциальной системы с коррекцией через ИИ.

— Выход в финал подтвердил, что все старания были не зря. После конкурса планирую поступать в МАИ на авиастроительную специальность: «Самолёто- и вертолётостроение», «Системы управления летательными аппаратами» или «Радиоэлектронные системы и комплексы», — добавил Никита Голубицкий.

Конкурс «Я – конструктор будущего» проводится Московским авиационным институтом совместно с Союзом машиностроителей России. Финальная защита проектов пройдёт 14 ноября в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», где будут присутствовать представители промышленности, а также министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в МАИ, рекомендации экспертов по развитию проектов и ценные призы.

Конкурс является частью программы учебно-методического центра подготовки инженерных кадров для авиастроительной отрасли, который в этом году был создан на базе МАИ при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Разработка важнейших наукоёмких технологий и опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению транспортной мобильности» национального проекта технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Деятельность центра направлена на трансформацию системы инженерного образования, разработку новых программ и развитие компетенций преподавателей профильных университетов для кадрового обеспечения задач авиационной индустрии.




Сообщения компаний:

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"

Регулярное автобусное сообщение связало северные районы Приангарья с аэропортом Братск
Аэропорт Братск

Учёный ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийской конференции
ФАУ "ЦАГИ"

Первый рейс Nordwind Airlines из Казани в Краснодар выполнен с высокой коммерческой загрузкой

Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
ПАО "Аэрофлот"

В центре Красноярска открылась уличная фотовыставка, посвященная 45-летию аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Ростех подключил первую иностранную авиакомпанию к российской системе передачи данных «борт—земля» ACARS
Госкорпорация Ростех

Ростех в три раза расширил ассортимент на первом отечественном маркетплейсе радиоэлектроники
Госкорпорация Ростех

Семь из десяти: выпускники колледжа остаются работать в аэровокзале Южно-Сахалинска
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Домодедово встретили сборную России по прыжкам на батуте
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот получил высший «платиновый» статус в рейтинге лучших работодателей Forbes
ПАО "Аэрофлот"

Новый дом для сотрудников предприятия ОАК построят в Ульяновске по программе «Квадратные метры Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

Предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов» посетили пяти тысяч школьников и студентов
Холдинг "Вертолеты России"