Опытные двигатели ПД-8 для «Суперджета» наработали свыше 4000 часов в ходе испытаний

АО "ОДК", 11 ноября 2025 года

Новейший авиационный двигатель ПД-8 разработки и производства Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех) наработал более четырех тысяч часов. Опытные образцы силовой установки в рамках сертификации проходят стендовые испытания, а также летные в составе летающей лаборатории и двух самолетов «Суперджет-100». 

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн (входит в ОДК) с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов. Силовая установка тягой 8 тонн предназначена для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200, производства Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха. 

ПД-8 разработан с использованием технологического задела, полученного при проектировании ПД-14. Перспективный авиадвигатель произведен в рекордно сжатые сроки: во всем мире на создание новой силовой установки уходит 10-12 лет, конструкторы ОДК справились вдвое быстрей. Работы по проекту начались в 2019 году, и уже в марте 2025 года начались сертификационные испытания двигателя в составе самолета «Суперджет-100». В ходе испытаний ПД-8 подтверждает заложенные в него технические характеристики.

«Ростех формирует модельный ряд самолетов и вертолетов нового поколения, который призван закрыть актуальные и будущие потребности гражданской авиации России. Эти воздушные суда поднимаются в небо на двигателях ОДК. Так, ПД-8 сейчас установлены на двух опытных «Суперджетах», эта же силовая установка проходит испытания в ЛИИ им. М.М. Громова на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Общая наработка опытных образцов ПД-8 на сегодняшний день уже превысила 4000 часов. Новейшие силовые установки демонстрируют надежную работу на всех режимах. Одними из важнейших испытаний станут полеты в естественных условиях обледенения в Архангельске. Успешное прохождение всех испытаний позволит ОДК получить сертификат типа и приступить к серийному производству ПД-8», — отметил генеральный директор ОДК Александр Грачев. 

Как сообщалось ранее, «Суперджет-100» успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей ПД-8 от воды. В ходе тестов подтверждено, что при движении лайнера вода не нарушает работу его основных двигателей и вспомогательной силовой установки. Также проводились испытания «бассейном» на режимах реверса тяги двигателей. 

«Суперджет-100» — ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет в размерности 100 пассажиров. В рамках программы импортозамещения машина оснащена системами и агрегатами российской разработки. Начало серийной поставки самолета планируется в 2026 году.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"