Укрепление научно-образовательного партнёрства: делегация Минобрнауки России посетила ОАЭ

Московский авиационный институт, 10 ноября 2025 года

Глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил с рабочим визитом Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с и.о. министра высшего образования и научных исследований ОАЭ Абдуррахманом Аль-Аваром. В состав делегации вошёл ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки Михаил Погосян. 

В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества России и ОАЭ по различным направлениям гуманитарного и высокотехнологичного профиля. В том числе беседа коснулась развития межвузовского взаимодействия. По данным Минобрнауки России, в настоящее время между университетами двух стран заключено свыше 100 соглашений, в том числе в области академических обменов и реализации совместных научно-образовательных проектов.

Одним из показательных примеров является сотрудничество Московского авиационного института и Университета Халифы.

С 2023 года для студентов ОАЭ реализуется программа двойного диплома на английском языке по специальности «Авиастроение». Всего на программе обучается 86 иностранных студента, из них шестеро – на четвёртом курсе в кампусе МАИ. Последний год обучения реализуется по двум проектным трекам: проектирование фюзеляжа сверхзвукового пассажирского самолёта и проектирование малого спутника для экологического мониторинга.




Сообщения компаний:

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"