«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области

Аэропорт Братск, 6 ноября 2025 года

Вертолёт компании «АэроБратск» заступил на круглосуточное дежурство в аэропорту Иркутска для оперативного реагирования на ЧС. На базирование в областной центр направлен Ми-8 с четырьмя пилотами и шестью авиатехниками. Договор подписан с Федеральным государственным унитарным предприятием «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» (ФГУП «Госкопорация по ОрВД») и начал действовать 1 ноября.   
Экипажи дежурят в режиме 24/7, чтобы в любой момент вылететь на происшествия, техногенные аварии и другие ситуации, где требуется немедленная помощь. Подобная поисково-спасательная система действует по всей России. В Братске дежурство силами своих воздушных судов и экипажей ведётся более 30 лет, но в Иркутске «АэроБратск» начал нести вахту впервые.

«Вертолёт дежурит вместе с экипажем круглосуточно. И в любой момент сможет приступить к поиску и спасению людей. Помимо пилотов на борту будут находиться несколько профессиональных спасателей и квалифицированный врач», — рассказал командир Лётного отряда компании «АэроБратск» Алексей Покоянов. 

Для работы в сложных условиях экипажи проходят специальную подготовку. Они регулярно отрабатывают посадки на неподготовленные площадки в разное время суток. Если вертолёт не сможет приземлиться из-за деревьев или сложного рельефа, спасателей спустят на землю с помощью специальных устройств.

«Для аэропорта Братска большая честь и ответственность, что наши вертолёт и экипажи будут выполнять такую важную и нужную миссию. Это закономерный результат многолетней работы авиакомпании «АэроБратск» и подтверждение высокого уровня подготовки наших специалистов», — отметил управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.

Помимо дежурства в системе спасения, вертолёты «АэроБратска» на постоянной основе выполняют маршруты по Сибири, в том числе рейсы санитарной авиации. В пожароопасный период они проводят облёты территорий и доставляют спасателей и их оборудование к местам возгораний.
 
В 2024 году вертолёты «АэроБратска» произвели около тысячи взлётов и посадок,  в общей сложности в небе они провели 3 846 часов.  


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"