Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 29 октября 2025 года

В главной авиагавани региона приступили к внедрению нейросети в работу пункта управления. Модуль, анализирующий видео, поможет службе транспортной безопасности ускорить досмотр пассажиров и багажа, а также повысить уровень защиты терминала.

Сейчас специалисты отдела информационных технологий и связи изучают возможности программного обеспечения и настраивают его. Всего у отечественной разработки три функции: подсчёт посетителей, определение длины очереди, анализ обстановки. Последняя позволяет системе по заданным параметрам вычислять потенциально опасные – брошенные предметы, а также путешественников, чьё поведение вызывает подозрения. Причём, речь идёт не только о случаях, когда пассажир нарушает правила безопасности, а когда ему нужна помощь: он заблудился или почувствовал себя плохо.

Сигнал о нестандартной ситуации тут же должен поступить на пульт и привлечь внимание диспетчера. Ему останется принять решение, что делать дальше, и оповестить коллег. На всё – не более минуты. Автоматический анализ поможет ускорить реакцию службы, увеличить её эффективность и снизить, при этом, нагрузку на операторов.

«Современные технологии позволяют нам полностью исключить человеческий фактор из работы службы. Мы постепенно обновляем наше оборудование, устраняем слепые зоны, делаем досмотр ещё качественнее. Искусственный интеллект – это один из самых действенных инструментов. Нейросеть обучаема, её можно настроить под наши требования безопасности. Сейчас в приоритете – наблюдение за пассажиром и его вещами, но это не единственное направление, в котором мы планируем применять искусственный интеллект», – отметил начальник службы транспортной безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Валентин Лебедев.

Применение видеоаналитики – первый этап проекта по внедрению искусственного интеллекта в работу аэровокзала. Второй: оснащение комплекса терминалами биометрической идентификации личности. Это позволит усилить контроль доступа на границах зон транспортной безопасности как для пассажиров, так и сотрудников. К реализации этого этапа команда приступит в 2026 году.
 




Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"