Минпромторг и Росавиация оценили организацию производства авиадвигателя ПД-8 на ОДК-Сатурн

АО "ОДК", 24 октября 2025 года

Представители Минпромторга и Росавиации посетили рыбинское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех — ОДК-Сатурн. Генеральный директор ОДК Александр Грачев рассказал делегации о ходе сертификации новейшего авиадвигателя ПД-8 и организации его серийного производства.

В рамках рабочей поездки в Ярославскую область ОДК-Сатурн посетили заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков, глава Росавиации Дмитрий Ядров, индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха Вадим Бадеха. Они ознакомились с процессом производства новейшего авиационного двигателя ПД-8 в сборочном цехе предприятия. 

«Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн создан с применением новых российских материалов и прогрессивных технологий в рекордно короткие сроки. Двигатель соответствуют лучшим мировым стандартам. Хочу отметить успехи в двигателестроении, которые способствуют укреплению промышленного и оборонного потенциала России, обновлению транспортного парка и достижению национальных целей развития и выражаю благодарность коллективам широкой кооперации предприятий ОДК за достигнутые результаты и вклад в развитие отечественного двигателестроения», - сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков.

«У наших двигателестроителей есть позитивный опыт сертификации в сотрудничестве с Росавиацией и Авиарегистром России двигателей для самолетов Ил-114-300 и МС-21, вертолетов «Ансат», Ка-226 и Ми-34. Приобретенные компетенции не оставляют сомнений, сертификация ПД-8 обязательно завершится успехом. В результате импортозамещенные самолеты «Суперджет-100» получат современную силовую установку полностью российского производства, а технологический суверенитет нашей страны станет еще крепче», – сказал глава Росавиации Дмитрий Ядров. 

Генеральный директор ОДК Александр Грачев представил текущий статус реализации программы создания двигателя ПД-8. Двигатель проходит испытания в ЛИИ им. М.М. Громова в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, на испытательных стендах ОДК-Сатурн, ОДК-Авиадвигатель и Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, а также в составе двух самолетов «Суперджет-100».   

«Создание и сертификация авиационного двигателя ПД-8 являются одними из наших важнейших приоритетов. Совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией Госкорпорации Ростех мы продолжаем летные испытания в составе самолетов. Текущий график испытаний обеспечивает получение сертификата типа на двигатель. Это станет важнейшим шагом к серийному производству ПД-8. ОДК обладает всеми необходимыми для этого компетенциями и производственными мощностями», – подчеркнул генеральный директор ОДК Александр Грачев.

Опытный образец «Суперджет-100» совершил первый полет с отечественными двигателями ПД-8 в марте 2025 года. В рамках летных испытаний в Жуковском планируется проверить работоспособность систем самолета и двигателей при различных условиях полета, оценить уровень шума на местности. Также запланированы полеты в естественных условиях обледенения. 

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн с применением опыта разработки серийного ПД-14. Отечественная силовая установка тягой 8 тонн предназначена для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово