Оборудование Ростеха обеспечит круглогодичное авиасообщение в «алмазной столице» России

Госкорпорация Ростех, 21 октября 2025 года

Компания «Азимут» Госкорпорации Ростех установила радиомаяк VOR 2700/DME/N 2700 в аэропорту города Мирный в Якутии. Оборудование позволит самолетам ориентироваться в сложных метеоусловиях, что повысит безопасность навигации в Мирном и обеспечит круглогодичное авиасообщение города с Большой землей. 

Наземный всенаправленный азимутально-дальномерный радиомаяк VOR/DME/N 2700 предназначен для определения местоположения воздушного судна относительно точки установки. Он работает в ОВЧ-диапазоне (диапазон очень высоких частот). Оборудование рекомендовано ICAO в качестве основного средства навигации на авиатрассах, а также как дополнительное средство при заходе самолетов на посадку. 

«Производственная компания „Азимут“ в контуре Госкорпорации Ростех является ведущим разработчиком и производителем аэронавигационных систем и комплексов для оснащения аэродромов и воздушных трасс. Для таких отдаленных населенных пунктов со сложной транспортной доступностью в районах Крайнего Севера, как город Мирный, авиация является основным видом транспорта не только для перевозки пассажиров, но и для доставки большого объема жизненно необходимых грузов. Наше оборудование поможет обеспечить стабильную навигацию самолетов в районе аэропорта и поддерживать связь с другими городами России круглый год», — отметил заместитель генерального директора «Азимута» Алексей Гальченков. 

«Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением. Также компания реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением. 

Установка радиомаяка в Мирном — не первый опыт Ростеха в оснащении аэропортов на Крайнем Севере. Аэронавигационное оборудование «Азимута» уже прошло проверку временем и температурами в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и других регионах России. Кроме того, DVOR 2000/DME/N 2700 установлен в московских аэропортах Шереметьево и Внуково, а также в странах ближнего зарубежья. 

Так, в сентябре «Азимут» установил радиомаяк VOR 2000/DME/N 2700 в поселке Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе, а в мае аналогичное оборудование было поставлено и испытано в высокогорье Армении.




Сообщения компаний:

СТАН отмечен национальной премией за дизайн промышленного оборудования
ООО "СТАН"

S7 Airlines переходит на зимнее расписание полетов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Оборудование Ростеха обеспечит круглогодичное авиасообщение в «алмазной столице» России
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Елизово успешно завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2025-2026
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании «КрасАвиа»
АО "ГТЛК"

Миллионного пассажира авиакомпании «Ямал» чествовали в аэропорту Новый Уренгой
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ребрендинг авиакомпании «Ямал» сохраняет историю и открывает новые горизонты
АО «АТК «Ямал»

Служба безопасности Домодедово предотвратила незаконные действия таксиста
Московский аэропорт Домодедово

ОДК разработала мобильную испытательную установку для авиационного двигателя АИ-222-25
АО "ОДК"

Выездные учения по перехвату и нейтрализации беспилотников провёл аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Владивостока - на Фукуок!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Денис Мантуров посетил инновационный технопарк Ростеха во Фрязино
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"