Выездные учения по перехвату и нейтрализации беспилотников провёл аэровокзал «Южно-Сахалинск»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 20 октября 2025 года

В тактической тренировке приняла участие команда службы транспортной безопасности. Последовательность действий при обнаружении потенциально опасных аппаратов отработали сотрудники группы быстрого реагирования, начальники смен и руководящий состав.

На первом этапе учений персонал отточил навыки перехвата сигналов, которые посылает дрон. Их зафиксировали при помощи отечественного детектора «Булат». Используя его, сотрудники аэровокзала точно определили тип беспилотника, его марку и местонахождение. Информацию оперативно передали по рациям. Тогда же стартовал второй тур занятий: нейтрализация.

Чтобы обезвредить аппарат, команде нужно было разорвать его связь с пультом удалённого управления. Для этого специалисты использовали противодронное ружьё: электромагнитное поле, созданное им, полностью загасило посылаемые сигналы извне. Управление перешло к службе транспортной безопасности. Команда остановила движение беспилотника-нарушителя. С помощью сеткомёта – полностью его обезвредила.

В такой последовательности аэровокзальный комплекс отработал действия по обезвреживанию как летательных аппаратов, так и наземных. Все атаки удалось успешно отразить.

«Организуя эти учения, мы преследовали две цели: освоиться с новым оборудованием и проверить слаженность наших действий. В этом плане тренировка выдалась эффективной. Сотрудники по нескольку раз менялись ролями и отрабатывали разные этапы. Под конец занятий каждый чётко понимал не только свои задачи, но и задачи напарника. В условиях обеспечения безопасности это крайне важно», – отметил начальник службы транспортной безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Валентин Лебедев.

Следующие учения по перехвату и нейтрализации беспилотников главная авиагавань островов проведёт в течение трёх ближайших месяцев. Предполагается, что к участию привлекут и ведомства региона.




Сообщения компаний:

Служба безопасности Домодедово предотвратила незаконные действия таксиста
Московский аэропорт Домодедово

ОДК разработала мобильную испытательную установку для авиационного двигателя АИ-222-25
АО "ОДК"

Выездные учения по перехвату и нейтрализации беспилотников провёл аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Владивостока - на Фукуок!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Денис Мантуров посетил инновационный технопарк Ростеха во Фрязино
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"