Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов

Госкорпорация Ростех, 14 октября 2025 года

«Высокоточка» успешно провела предварительные испытания первого российского пассажирского телетрапа, разработанного нашим холдингом вместе с НПП «Проект-техника». Опытный образец подтвердил заявленные характеристики. Ранее такое оборудование поставлялось в РФ только из-за рубежа. 

«Рукав» оборудован специальными электрогидравлическими и электромеханическими приводами, системой управления и безопасности, за счет чего может менять высоту, длину и конфигурацию при стыковке с самолетом. Благодаря этому он совместим со всеми типами воздушных судов – от региональных машин до дальнемагистральных авиалайнеров.

«Предприятия Ростеха шаг за шагом преодолевают санкционные вызовы и обеспечивает авиационную отрасль необходимыми техническими решениями. Идут испытания новых гражданских самолетов и вертолетов. Внедряются цифровые сервисы для пассажиров и авиакомпаний взамен зарубежных. Аэродромы оснащаются отечественными системами, обеспечивающими безопасный взлет и посадку. Разработка "Высокоточных комплексов" – еще одно подтверждение комплексного подхода к решению важнейших государственных задач в сфере пассажирских авиаперевозок», – сказали в Ростехе.

Изделие отличается высокой надежностью и соответствует самым строгим стандартам безопасности, которые предъявляются к пассажирским телетрапам. 
 




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"