Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем

ГК "Геоскан", 10 октября 2025 года

ГК «Геоскан» провела выездной семинар на аэродроме Малино в Московской области по использованию беспилотных авиационных систем (БАС) для природоохранной деятельности. На мероприятии подробно разобрали сценарии применения БАС в лесном и охотничьем хозяйстве, для управления водными ресурсами, заповедниками и национальными парками.

В практической части мероприятия проводились демонстрационные полеты беспилотников с выполнением наиболее актуальных задач для природоохранных ведомств. БАС для видеомониторинга «Геоскан 801» и «Геоскан 701 Видео» отслеживали браконьеров с функцией сопровождения объекта, искали потерявшихся в лесу людей и очаги возгораний. С помощью отдельного модуля громкоговорителя Геоскан 801 озвучивал записанную речь с инструкцией для найденных людей. Возможности аэрофотосъемки продемонстрировала БАС «Геоскан 201 Геодезия».

Также участникам продемонстрировали программный комплекс «Бор» с искусственным интеллектом для таксации лесов по аэрофотоснимкам с беспилотников. Комплекс обрабатывает снимки, создает векторные карты расположения деревьев и формирует отчеты о породном составе и запасах древесины. 

Мероприятие посетили представители 23 федеральных и региональных природоохранных и природоресурсных организаций. Среди них — Россельхознадзор, Федеральное агентство водных ресурсов, ФНИЦ «Охота», Росзаповедцентр Минприроды России, региональные заповедники и лесные ведомства.

«БАС — комплексный инструмент, который при правильном применении становится надежным помощником в решении задач. Беспилотники уже не раз доказывали свою эффективность в области охраны природы и контроля больших территорий. Как разработчик и эксплуатант мы считаем своей целью передавать новым пользователям этот опыт и помогать осваивать технику», — прокомментировала заместитель директора по продажам промышленного оборудования ГК «Геоскан» Александра Кострюкова.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"