Эксперты обсудили промышленное обеспечение транспортной мобильности

ПАО "ОАК", 6 октября 2025 года

Вопросы развития авиационной отрасли и финансовой поддержки предприятий обсудили участники совместного заседания двух экспертных советов Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле. Ключевой темой дискуссии стала реализация национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». В заседании приняли участие представители профильных министерств, промышленности, финансовых институтов и экспертного сообщества.

Глава Экспертного совета по авиационной промышленности, генеральный директор ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех, член Бюро СоюзМаш Вадим Бадеха рассказал о текущей ситуации в военном и гражданском авиастроении. 

Глава ОАК сообщил, что текущий год для корпорации рекордный по объему годового выпуска новых военных самолетов за все годы постсоветского периода. «Наши заводы выпустят практически на 50% больше, чем в прошлом году, хотя прошлый год был тоже рекордный. В основном это самолеты боевые, обеспечивающие выполнение задач СВО», - сказал Вадим Бадеха.

В то же время, в гражданском авиастроении сегодня идет активная работа по преодолению последствий фактического разрушения отрасли в 90-е годы. Авиастроительные заводы выжили за счет производства военной продукции, в том время как огромное количество поставщиков авиационных компонентов для гражданских самолетов разорились и сегодня всю кооперацию приходится восстанавливать заново. 

«Сегодня гражданское авиастроение находится на этапе масштабного развития. Задача ОАК вместе со всей кооперацией Ростеха не допустить повторения ситуации 90-х, когда огромная сеть поставщиков гражданки была разрушена. Мы ставим перед собой цель - производить конкурентоспособные самолеты. Работа организована по трем направлениям - оптимизация ценообразования, сопровождение эксплуатации, сопоставимые с аналогами летно-технические характеристики. Мы стремимся, чтобы авиакомпании могли эффективно и прибыльно эксплуатировать нашу технику», - подчеркнул Вадим Бадеха.

Председатель Экспертного совета по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, заместитель председателя СоюзМаш, председатель ПАО «Банк ПСБ» Петр Фрадков в своем выступлении отметил важность формирования устойчивой и сбалансированной экономики предприятий авиастроения, которые вносят свой вклад в реализацию национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и продолжают выполнение гособоронзаказа: «Работа предприятий должна быть рентабельной по обоим направлениям, поэтому наша задача – выработать соответствующие инициативы, предложения по созданию или адаптации существующих мер поддержки для эффективной экономики».

Председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, в свою очередь, отметил важность поставленной экспертным советом темы: «По основным гражданским программам самолетостроения идет активный процесс сертификации. Это означает, что отрасль движется вперёд, и при поддержке государства мы способны обеспечить российский рынок конкурентоспособными отечественными самолётами».

Эксперты отметили необходимость выработки сбалансированной финансово-экономической модели для развития авиационной отрасли, увязки параметров проекта с национальными целями и обеспечения устойчивого бюджетного финансирования. Обсуждались перспективы развития маршрутной сети с использованием отечественных воздушных судов, финансовое сопровождение предприятий при исполнении государственного оборонного заказа, а также поддержка исследований и разработок в рамках национального проекта.

Особое внимание было уделено внедрению цифровых технологий, которые позволяют снижать себестоимость инвестиционных проектов и повышать эффективность авиастроения.

По итогам заседания участники пришли к выводу, что успешная реализация национального проекта возможна только при тесном взаимодействии промышленности, финансовых институтов и научного сообщества. Все предложения, выработанные экспертами, будут систематизированы и направлены на дальнейшую проработку.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве