«Аэроэкспресс» готовит поезда, экспресс-автобусы и пассажирские терминалы к зимнему сезону

ООО "Аэроэкспресс", 6 октября 2025 года

Чтобы поездки в столичные аэропорты Шереметьево и Домодедово в холодное время года были безопасными и комфортными, «Аэроэкспресс» начал плановую подготовку подвижного состава и инфраструктуры к работе в зимний период.

Специалисты компании на базе собственного ремонтного депо проводят сезонную подготовку: проверяют системы безопасности движения поездов, исправность систем оповещения пассажиров, системы отопления и вентиляции в салонах вагонов, восстанавливают уплотнения наружных дверей для поддержания комфортной температуры в салоне поезда в любую погоду.

Работники депо проводят диагностику и ремонт механического и электрического оборудования, систем управления поезда, контрольно-измерительных приборов, проверяют работу сигнальных ламп, звуковых сигналов, прожекторов, буферных фонарей, системы освещения салонов и тамбуров.

«Каждый год накануне зимы поезда, экспресс-автобусы и пассажирские терминалы «Аэроэкспресса» проходят специальную подготовку к холодам, это нужно для повышения качества обслуживания и безопасности наших пассажиров. Работа ведется по нескольким направлениям: проверка подвижного состава, а также инструктажи машинистов и водителей автобусов по безопасному вождению в сложных погодных условиях. Сезонная подготовка транспорта, инфраструктуры и персонала завершится в ноябре», — отметил генеральный директор «Аэроэкспресса» Андрей Акимов.

Чтобы обеспечить комфортное пребывание пассажиров в терминалах в зимний период, сотрудники «Аэроэкспресс» проверяют работу систем отопления и вентиляции, укомплектованность инвентарем и оборудованием для обслуживания наружных конструкций, инспектируют готовность клининговых служб, чтобы поддерживать в терминалах чистоту и санитарную безопасность.

Экспресс-автобусы компании также проходят технический осмотр для надежной работы в холодное время года. В рамках сезонного обслуживания осуществляется контроль всех бортовых систем, отвечающих за бесперебойную работу транспорта, проводится ревизия тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автобусов. Особое внимание специалисты уделят проверке отопительного оборудования в салонах автобусов и систем охлаждения двигателя, уплотнителей дверей, окон и люков, механизмов дверей. Отметим, что на всех транспортных средствах установлены соответствующие шины, которые позволяют обеспечить безопасность перевозок в условиях осадков.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек.
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов.

 


Сообщения компаний:

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"