Ростех разработал матрицы нового поколения для применения в ИК-камерах БПЛА и промышленных приборов

Госкорпорация Ростех, 4 октября 2025 года

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал первый отечественный матричный фотоприемник на основе коллоидных квантовых точек (ККТ). Эта технология позволит массово производить доступные малогабаритные камеры с расширенным спектральным диапазоном. Они найдут широкое применение в беспилотниках, различных промышленных приборах, аппаратуре для разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. 

Коллоидные квантовые точки — это синтезированные в коллоидном растворе полупроводниковые нанокристаллы, важной особенностью которых является изменение оптических и других свойств в зависимости от размера. Фотоприемная матрица на ККТ формата 640×512 с шагом пикселей 15 мкм позволяет регистрировать излучение в расширенном спектральном диапазоне от видимого до коротковолнового инфракрасного (0,4–2,0 микрометра). 

«Использование коллоидных квантовых точек открывает большие перспективы для создания нового поколения фотоприемных матриц. Структуры на их основе существенно дешевле и проще в изготовлении и имеют широкий диапазон чувствительности. Они обеспечат эффективное управление беспилотными транспортными средствами, в том числе в сложных метеоусловиях и при низкой освещенности. Такие матрицы будут востребованы в различных промышленных изделиях и продуктах предприятий Ростеха и не только. Например, при разработке полезных ископаемых и во многих других отраслях», — отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 

Новая матрица разработана входящим в «Швабе» Государственным научным центром РФ «НПО «Орион» совместно с Московским физико-техническим институтом и Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН при поддержке Фонда перспективных исследований. 

«Нашим специалистам удалось первыми в России получить фотоприемное устройство на коллоидных квантовых точках. Использование новой технологии позволит наладить серийное производство с низкой себестоимостью. Благодаря этому инфракрасные камеры с такими матрицами могут получить массовое распространение в сферах, где применение классических гибридных матричных фотоприемников ранее было экономически нецелесообразно», — пояснил генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Вадим Старцев. 

Дальнейшее совершенствование технологии создания таких устройств активно обсуждалось в ходе форума «Микроэлектроника 2025», который проходил на федеральной территории «Сириус» с 21 по 27 сентября. Заместитель генерального директора холдинга «Швабе», руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники в России Сергей Попов представил перспективы нового поколения детекторов инфракрасного диапазона на пленарном заседании «Фотонные квантовые технологии».




Сообщения компаний:

Санавиация Ростеха эвакуировала пострадавшего в ДТП с ожогами 45% тела.
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла прямое авиасообщение между Иркутском и Абаканом

«Аэроэкспресс» готовит поезда, экспресс-автобусы и пассажирские терминалы к зимнему сезону
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК передала ВКС России очередную партию Су-34
Госкорпорация Ростех

Ростех разработал матрицы нового поколения для применения в ИК-камерах БПЛА и промышленных приборов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира по итогам работы с начала 2025 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

КРЭТ и СоюзМаш объявили победителей премии им. В.А. Ревунова для молодых специалистов
АО "КРЭТ"

Итоги работы международного аэропорта Красноярск в сентябре 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

На ОДК-Сатурн внедрили метод ротационной сварки для серийного выпуска деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Аэрофлот совместно с туроператором запускает программу полётов в Египет из Казани и Екатеринбурга
ПАО "Аэрофлот"

Искусство Байкала встречает пассажиров Иркутского аэропорта
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Впервые из Казани рейсы на Фукуок – на крыльях AZUR air
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот обновляет меню в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Водитель такси из Таджикистана сбил сотрудника паркинга в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Краснодара в Махачкалу и Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Проекты ОДК-УМПО завоевали «золото» на международном салоне изобретений «Новое время»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в специальном показе детского и семейного кино в аэропорту Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«На крыльях музыки» в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Экосистема «Леонардо» сократит комиссионные расходы авиакомпаний России на 15-20%
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот совместно с туроператором впервые запускает программу полётов в Египет из Краснодара
ПАО "Аэрофлот"