На ОДК-Салют внедрили новые технологии для серийного производства деталей авиадвигателя ВК-650В

АО "ОДК", 1 октября 2025 года

Специалисты предприятия ОДК-Салют Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) разработали и внедрили передовые технологии для запуска серийного производства основных узлов новейшего вертолетного двигателя ВК-650В. Предприятие производит, в частности, редуктор и корпус первой опоры двигателя — для их изготовления на предприятии создали специализированную высокоточную оснастку и управляющие программы. 

ВК-650В — компактный двигатель, поэтому особую сложность при производстве деталей представляет их малый размер, и даже минимальные отклонения при обработке деталей могут повлиять на точность геометрии. 

Одним из основных узлов, которые изготавливает и собирает ОДК-Салют, является редуктор. Он передает крутящий момент с двигателя на несущий винт и вспомогательные агрегаты. Узел состоит из множества высокотехнологичных деталей, в том числе шестерней, корпусов подшипников и элементов маслосистемы двигателя. 

Кроме того, предприятие выпускает корпус первой опоры для ВК-650В. Он изготавливается из цельной литой заготовки, обработка которой занимает восемь-девять недель и включает несколько сотен операций. В основном их выполняют на токарных карусельных станках с программным управлением и с помощью пятиосевых обрабатывающих центров.  Качество корпуса первой опоры напрямую влияет на работу компрессора, так как она обеспечивает равномерное распределение набегающего потока воздуха.

Большинство операций выполняются на передовом оборудовании с программным управлением — инновационные станки внедрили в производство в рамках обновления станочного парка. Для них на предприятии разработали ряд уникальных управляющих программ, которые уже прошли аттестацию и подтвердили соответствие самым высоким стандартам отрасли. Также для изготовления деталей ВК-650В используется специализированная оснастка, рассчитанная на высокоточную обработку небольших деталей. 

«Сотрудники ОДК-Салют обладают высокой квалификацией и выполняют по-настоящему ювелирную работу с микронными допусками. Умение быстро и качественно обрабатывать детали, подбирать оптимальные методы и соблюдать точность на каждом этапе — это и есть настоящий профессионализм. ВК-650В — молодой двигатель, но все основные технологические процессы его производства уже отлажены. ОДК-Салют участвовал в опытном производстве силовой установки, в частности, изготовил редуктор и корпус первой опоры двигателя, и теперь готов к выходу на серийные объемы», — отметил управляющий директор ОДК-Салют Алексей Громов.

ВК-650В – это первый отечественный двигатель для легких вертолетов взлетной массой до 4 тонн, в частности, для вертолета «Ансат» и Ка-226. Силовая установка производится с участием предприятий ОДК, головным разработчиком и производителем является петербургское предприятие ОДК-Климов. Российский двигатель ВК-650В создан с применением современных технологий и с использованием передовых материалов. Двигатель оснащен современной цифровой системой автоматического регулирования. Он имеет мощность на взлетном режиме 650 л.с., на чрезвычайном режиме мощность увеличена до 750 л.с. 


Филиал АО «ОДК» «ОДК-Салют» (ранее ПК «Салют» АО «ОДК») – одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Осуществляет полный цикл изготовления газотурбинных двигателей и их сервисное обслуживание.
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

Аэрофлот совместно с туроператором впервые запускает программу полётов в Египет из Краснодара
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Салют внедрили новые технологии для серийного производства деталей авиадвигателя ВК-650В
АО "ОДК"

В Ижевске запустят импортозамещающее производство из никелевых сплавов для авиации, судостроения и ТЭК
АО «Корпорация «МСП»

В Иркутском аэропорту подготовили спецтехнику к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В аэропорту Владивосток расширена бюджетная парковка и установлено новое парковочное оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«РТ-Техприемка» провела демо-день Индустриального центра компетенций «Метрология и измерительная техника»
АО "РТ-Техприемка"

ЦАТ познакомил первых участников проекта «Ростех.Промтур» с 3D-печатью деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Ростех будет расширять сотрудничество с белорусскими предприятиями по проектам МС-21 и Ту-214
Госкорпорация Ростех

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из восьми городов России
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания «РусЛайн» переходит на осенне-зимнее расписание полётов с 26 октября
АО АК "РусЛайн"

Геоскан обновил симулятор полетов Pioneer Drone Sim: онлайн-гонки, образовательные миссии и мониторинг для педагога
ГК "Геоскан"

«РТ-Техприемка» представила робототехнические комплексы для автоматизации производства на «ИННОПРОМ.Беларусь 2025»
АО "РТ-Техприемка"

Ростех презентует роботизированный сварочный комплекс на выставке «ИННОПРОМ» в Беларуси
Госкорпорация Ростех

«АльфаСтрахование» за неделю урегулировала 4 тысячи страховых случаев по задержкам авиарейсов в Шереметьево
АО "АльфаСтрахование"

В России выпущен первый курс с рекомендациями для организации полетов пожилых пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Ростех впервые представил на «ИННОПРОМ. Беларусь» систему для управления транспортными узлами и заводами
Госкорпорация Ростех

Модернизированные Boeing 777 Эмирейтс с Премиальным экономическим классом полетят в Куала-Лумпур
Авиакомпания Emirates

Производство аэровокзала «Южно-Сахалинск» детально исследуют островные студенты
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Братск переходит на зимнее расписание с 26 октября
Аэропорт Братск

Аппаратура «Азимута» Ростеха обеспечит безопасность полетов в ХМАО
Госкорпорация Ростех