Ростех будет расширять сотрудничество с белорусскими предприятиями по проектам МС-21 и Ту-214

Госкорпорация Ростех, 30 сентября 2025 года

Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха планирует расширить сотрудничество и укрепить кооперацию с белорусскими предприятиями.

«Рассматривается возможность наращивания объема поставок авиационных компонентов, узлов и агрегатов по программам гражданской и транспортной авиации. В частности, на белорусских мощностях производятся детали и комплектующие для гражданских программ Ту-214 и МС-21», – отметили в Ростехе.

ОАК на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» представляет линейку импортозамещенных гражданских самолетов. Посетители могут ознакомиться с моделями среднемагистрального импортозамещенного лайнера МС-21, импортозамещенного регионального самолета «Суперджет-100», среднемагистрального Ту-214 и регионального турбовинтового пассажирского самолета Ил-114-300.

Импортозамещенный опытный лайнер МС-21 с отечественными системами и двигателями ПД-14 производства ОДК сейчас проходит сертификационные испытания в подмосковном Жуковском. В рамках создания отечественной версии лайнера у машины заменено более 70 иностранных компонентов. Лайнер более современный, чем его западные конкуренты. Так, уровень технической новизны на этапе разработки по программе Airbus 320neo составлял 18%, Boeing 787 – 40%, а у МС-21 – 70%. Кроме того, МС-21 более комфортен для пассажиров в сравнении с иностранными одноклассниками. У него более широкие проходы между креслами, большие иллюминаторы, просторные багажные полки.

Для увеличения объемов производства Ту-214 модернизируются и наращиваются производственные мощности, а также досертифицируются современные российские системы, которыми будут укомплектованы новые серийные машины. Поступление самолётов в авиакомпании положительно скажется на развитии системы воздушных перевозок, повысит связность регионов и авиационную подвижность россиян.




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт