Ростех презентует роботизированный сварочный комплекс на выставке «ИННОПРОМ» в Беларуси

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех разработала роботизированное решение для автоматизации сварочных процессов на производстве — «Кибермодуль MIG/MAG». Оно позволяет значительно повысить качество продукции, увеличить производительность и снизить уровень производственного брака. Роботизированный комплекс впервые представлен в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь 2025».
«Кибермодуль MIG/MAG» является продолжением линейки роботизированных комплексов «Кибермодуль», предназначенных для автоматизации производственных процессов на промышленных предприятиях. Особенность его конструкции заключается в наличии двух рабочих зон на поворотном столе. Такое решение позволяет увеличить производительность сварочных работ в 3-4 раза по сравнению с ручными операциями и снизить дефицит технических специалистов.
Модульная архитектура обеспечивает гибкость при внедрении. Комплекс адаптируется под конкретное техническое задание предприятия. Его можно оснастить промышленным или коллаборативным роботом, работающим под управлением оператора, а также одним или несколькими сварочными позиционерами, предназначенными для вращения и наклона заготовок во время сварки.
Робот весит 700 кг и имеет зону досягаемости до двух метров. Он работает от интегрированного в комплекс сварочного инвертора мощностью 350, 500 или 630 А. Габариты оборудования удобны для использования на заводских площадках как в составе отдельно стоящих постов, так и крупных производственных линий.
«Роботы сегодня становятся ключевым фактором развития промышленности, и спрос на них стремительно растет. „РТ-Техприемка“, как центр компетенций Ростеха в области роботизации и автоматизации, последовательно формирует новую линейку робототехнических комплексов. Уже созданы решения для сварки, 3D-сканирования и обслуживания станков с ЧПУ. „Кибермодуль MIG/MAG“, впервые представленный на международной выставке в Беларуси, дополнил эту линейку. В ближайшей перспективе планируется начать поставки заказчикам, а также нарастить объем выпуска изделий», — отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.
Внедрение робототехнических комплексов в производство направлено на укрепление технологического суверенитета страны и достижение национальной цели — вывести Россию в число 25 мировых лидеров по уровню роботизации. К 2030 году промышленным предприятиям с госучастием необходимо достичь показателя 230 роботов на 10 000 сотрудников.
«ИННОПРОМ. Беларусь 2025» проходит с 29 сентября по 1 октября в Минске при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства промышленности Республики Беларусь. Мероприятие стало ключевой международной площадкой для промышленного сотрудничества, где демонстрируются новые технологии и формируются направления развития кооперации между предприятиями России, Беларуси и других стран.




















